Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Сотрудники библиотеки имени Святителя Луки провели православные чтения «Ты должен делать то, что велит тебе Христос»

«…Пока свет с вами, пока слышите слово евангельское,
пока вы со Христом, пока вы во свете Христовом,
ходите, ходите безбоязненно»
(Святитель Лука)

24 апреля сотрудники библиотеки-филиала № 14 им. Святителя Луки (В. Ф. Войно-Ясенецкого) в рамках целевой комплексной программы «Формирование духовности и милосердия» в Дневном отделении социально-бытовой реабилитации посёлка Грэсовский провели православные чтения «Ты должен делать то, что велит тебе Христос» к 136-летию со дня рождения Святителя Луки (В. Ф. Войно-Ясенецкого).
«Сразу стать земским врачом мне не пришлось, так как я окончил университет осенью 1903 года, перед самым началом войны с Японией; и началом моей медицинской работы была военно-полевая хирургия в госпитале Киевского Красного Креста возле города Читы». Так начинается одна их глав автобиографии Святителя Луки (В. Ф. Войно-Ясенецкого) — одного из самых удивительных людей как двадцатого века, так и всей мировой истории. Блестящий хирург, исследователь, он совершил настоящий прорыв в медицине. За книгу «Очерки гнойной хирургии» он, епископ, был награждён Сталинской премией. На архиерейском престоле и в изгнаниях и ссылках, он всегда заботился о людях, будучи врачом и душ, и тел.
Заведующая библиотекой Елена Максименко рассказала об этом удивительном человеке, который помогает увидеть, как можно совместить работу и служение Богу, веру и профессию.
Присутствующие с большим интересом и почтением просмотрели документальный видео-фильм «Врачеватель Святитель Лука».
Всем присутствующим Е. Максименко раздала визитки библиотеки и освящённые в церкви иконки «Спаса Преображения».
Большое внимание вызвала и книжная выставка «Целитель милостью Божией».

Слава Святителя Луки вышла за пределы страны. Подвиг Святителя Луки — подвиг ревностного стояния в Православной вере в смутную эпоху явных и тайных перерождений — ныне особенно актуален.