Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Освящен храм в честь 300-летия дома Романовых

27 марта, нижний храм Феодоровского собора в память 300-летия Дома Романовых освящен в престольный праздник. Чин малого освящения и Божественную литургию возглавил ректор СПбПДА епископ Петергофский Амвросий.
За богослужением пели мужской хор СПбПДА и хор Феодоровского собора.
По завершении богослужения епископ Амвросий поблагодарил настоятеля за огромную работу, проделанную в течение последних лет для восстановления храма и общины. Владыка поздравил собравшихся с престольным праздником.
«По человеческим меркам этот храм был еще юным в то время, как в нем прекратилась литургическая жизнь. Ему было всего 20 лет, когда он был разрушен. И сегодня Господь дал нам испытать состояние Пасхи во время Великого поста. Я созерцаю не только восстановленные своды и стены. Я вижу людей, которые здесь меняют привычки, обретают надежду. Здесь происходит жизнь. И то, как она плодотворна, ощущаешь во время службы», — отметил в архиерейском слове владыка Амвросий.
Храм Феодоровской иконы Божией Матери был построен в 1913 году к 300-летию царствования Дома Романовых. Нижний храм освятили в честь святых Александра Невского и Марии Магдалины — небесных покровителей императора Александра III и его супруги императрицы Марии Федоровны.
В течение 70 лет в храме находился молокозавод. Здание было доведено до крайней степени запущенности. Подвал был заполнен многотонными массами отходов канализации, на верхних этажах были разбиты окна, гулял ветер и летали птицы. В 2006 году на съезде «Единой России» было принято решение включить Феодоровский собор в проект «Историческая память». Председателем попечительского совета по восстановлению собора стал глава совета партии Борис Грызлов.
Внутреннее убранство нижнего храма сто лет назад так и не было выполнено. Не осталось даже эскизов. Лишь в отчете Строительного комитета 1917 года говорится, что поскольку во времена святого Александра Невского вместо иконостасов употреблялись каменные алтарные преграды, было решено соорудить в нижнем храме каменный иконостас в виде такой преграды, а также каменный престол, жертвенник, Голгофу и гробницу.
Эскиз алтарной части, фрески в апсидах, часть икон создал известный иконописец архимандрит Зинон (Теодор).
Основные реставрационные работы в соборе закончены. Осталось завершить воссоздание иконостаса, написать копии икон, которые сейчас находятся в Государственном музее истории религии.