Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПАРИЖ. Русский собор в Ницце окончательно стал собственностью России

Россия окончательно выиграла судебную тяжбу в отношении права собственности на собор в Ницце, сообщили корреспонденту «Интерфакс-Религия» в среду представители русской общины во Франции Ксения и Никита Кривошеины.
«Кассационная палата — высший орган Французской Республики — 10 апреля 2013 года объявила о том, что жалоба Русской православной культовой ассоциации (ACOR) Ниццы (претендовавшей на собор — «ИФ») полностью отклонена», — заявили собеседники агентства.
Таким образом, по их словам, Россия отныне безоговорочно становится законным владельцем Свято-Никольского собора в Ницце, «право и простой здравый смысл взяли верх над сектантством и отказом от действительности».
В 1923 году храм был передан в аренду на 99 лет ACOR и c 1931 года находился в юрисдикции Западноевропейского экзархата русских приходов (Константинопольский патриархат).
19 мая 2011 года французское правосудие подтвердило права собственности России на храм в Ницце. Российское государство приняло решение передать храм в безвозмездное и бессрочное пользование Корсунской епархии Московского патриархата. Однако совет Экзархата русских приходов в Западной Европе продолжал считать себя законным пользователем собора.
В декабре 2011 года заместитель управделами администрации президента РФ Сергей Болховитин передал ключи от собора в Ницце новому настоятелю — протоиерею Николаю Озолину.
Сегодняшнее решение Кассационного суда во Франции ставит точку в долгой тяжбе за право владения русским собором.
Представители русской эмиграции надеются, что теперь российскому государству предстоит определить свою позицию по отношению и к другим большим церковным зданиям, воздвигнутым в Европе Российской империей.
«Большинство из них по вине их временных пользователей находятся в жалком состоянии и разваливаются. Можно лишь надеяться, что процесс в Ницце послужит прецедентом для разрешения похожих ситуаций в Париже, Биаррице и других городах», — сказал Н.Кривошеин, подчеркнув, что в этом году службы Святой Седмицы «не будут омрачены в русском соборе Ниццы никакими внешними факторами».
Свято-Никольский храм является одним из самых посещаемых памятников истории на Лазурном берегу. Он был построен в начале XX века и в 1987 году вошел в список памятников архитектуры, охраняемых французским государством.
В 2013 году начнутся работы по реставрации здания, которые будут финансироваться российским государством и частными спонсорами и продлятся два года.