Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел принял делегацию Аджарской Автономной Республики Грузии

11 апреля митрополит Одесский и Измаильский Агафангел принял в своей резиденции, расположенной на территории Свято-Успенского Одесского мужского монастыря, государственную делегацию Аджарской Автономной Республики Грузии в составе:
— Председателя правительства Аджарской Автономной Республики Грузии Арчила Хабадзе
— министра финансов и экономики Аджарии Давида Баладзе
— главы Департамента международных отношений Ираклия Горадзе
— главы Аппарата Правительства Аджарской Автономной Республики Ираклия Чеишвили
— главы Департамента автомобильных дорог Аджарской Автономной Республики Кахи Шашикадзе
— основателя строительной компании «RealPalace» Левана Химшиашвили.
Правительственную делегацию сопровождал Генеральный консул Грузии в Одессе Теймураз Нишнианидзе.
Гости из Аджарии прибыли в наш город для участия в международном экономическом форуме, который проводится под патронатом губернатора Одесской области Э.Л.Матвийчука, и начали свое знакомство с Одессой с посещения Свято-Успенской обители, старейшей на юге Украины.
Члены правительственной делегации осмотрели храмы монастыря и помолились перед местными святынями.
Затем они встретились с митрополитом Агафангелом, который тепло приветствовал их и благословил на предстоящие труды. В своем архипастырском слове Владыка подчеркнул, что Украину и Грузию связывают многолетние отношения дружбы и сотрудничества, основанные на единой Православной вере.
В свою очередь руководитель делегации Арчил Хабадзе сердечно поблагодарил Владыку за отеческую заботу о всех тех аджарцах, которые проживают в многонациональной Одессе вдали от своей исторической родины.
Глава Правительства Аджарии подчеркнул, что и грузинский Патриарх Илия II, и духовенство и народ Грузии знают митрополита Агафангела, как выдающегося иерарха Украинской Православной Церкви, который прикладывает много сил к укреплению братских связей между православными народами Грузии и Украины.
В завершение встречи Владыка преподнес в дар высоким гостям Касперовские иконы Божией Матери – Небесной Заступницы Одессы.
Во встрече принял участие наместник Свято-Иверского Одесского мужского монастыря архимандрит Диодор.