Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел вместе с мэром города принял участие в посадке деревьев в парке у храма

30 марта, в день памяти Алексия, человека Божия, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Алексеевском храме в сослужении наместников Свято-Иверского и Свято-Ильинского Одесских мужских монастырей архимандритов Диодора и Виктора, благочинных г. Одессы протоиерея Павла Полещука, III и II Одесских округов протоиереев Илии Маниты и Вячеслава Бондаря, а также городского духовенства, во время которой рукоположил во диаконы учащегося заочного сектора Одесской духовной семинарии Олега Сикорского.
После завершения богослужения был отслужен праздничный молебен, за которым молился Одесский городской голова А.А.Костусев, отмечающий сегодня день Ангела.
В своем архипастырском слове Владыка тепло поздравил многочисленных верующих с этим знаменательным событием – первой Божественной литургией в новом Свято-Алексеевском храме, построенном на месте взорванного в 1936 году богоборцами храма, который был духовным центром Молдаванки. Закладка храма состоялась в 1887 году. Строительство продвигалось быстро и без задержек, что позволило подрядчикам к середине 1888 года практически закончить постройку церкви. Трехпрестольный храм красавец (архитектор А.Д. Тодоров), выдержанный в классическом стиле, украсил своею постройкою площадь и был виден далеко в округе. 25 сентября 1888 года освящение храма совершил архиепископ Никанор. При церкви, еще во времена существования молитвенного дома, открылась двухклассная церковно-приходская школа для мальчиков и девочек. В 1905 году в ней обучалось 180 детей. Под покровительством храма находились также три народных училища, техническое и железнодорожное. В 1890 году распоряжением епархиального руководства при церкви было утверждено приходское попечительство. В храме молился последний русский император Николай II.
30 марта 2007 г. в алтарной части строящегося храма была заложена памятная капсула, а 10 июля того же года освятили накупольные кресты. 30 марта 2009 г. были освящены колокола храма, а ровно через год, 30 марта 2010 г. и большой колокол.
Трудами о. настоятеля были возведены стены, установлены позолоченные купола, радует слух звон колоколов. Также окончены внутренние отделочные работы, устанавлен иконостас.
И вот ныне мы совершили первую Божественную литургию, тем самым восстановив историческую справедливость и возродив из руин эту святыню.
Вместе с нами молился и мэр Одессы А.А.Костусев, который отмечает день своего небесного покровителя — преподобного Алексия, человека Божия. Алексей Алексеевич много потрудился над сооружением этого храма. Да и в целом онвсегда настроен конструктивно на сотрудничество с Одесской епархией, помогая церкви в реализации ее проектов, направленных на возрождение духовности в регионе.
В завершение митрополит Агафангел преподал архипастырское благословение имениннику и подарил ему Иерусалимскую икону Божией Матери, пожелав мэру помощи Божией, заступничества Пречистой по молитвам преподобного Алексия в его нелегком и ответственном труде на благо всех одесситов.
В ответном слове А.А.Костусев сердечно поблагодарил Владыку, подчеркнув, что митрополит Агафангел для него является духовным наставником, и он всегда прислушиваются к мудрым советам одесского архипастыря.
Затем митрополит Агафангел, мэр Одессы А.А.Костусев, духовенство и верующие вышли в окружающий храм парк, где посадили множество деревьев, среди которых — 15 больших берез и 20 платанов. Как отметил А.А.Костусев, это стало еще одним вкладом Одесской епархии и городских властей в благоукрашение Одессы и в развитие парковой инфраструктуры.