Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Православных священников и мирян приглашают на курсы МЧС

Группа церковной помощи в чрезвычайных ситуациях, созданная Московским патриархатом, приглашает священников и мирян пройти подготовку в учебном центре МЧС.
«Нам очень нужна ваша помощь для организации общецерковных действий в чрезвычайных ситуациях, которые случаются, к сожалению, все чаще и чаще», — говорится в видеообращении главы синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, которого цитирует сайт Милосердие.ру.
Группа церковной помощи была создана в 2012 году синодальным Отделом по церковной благотворительности. В нее вошли священники и миряне, прошедшие подготовку в учебном центре МЧС и получившие официальный статус спасателей. Основной задачей этой церковной структуры стала оперативная помощь людям, попавшим в чрезвычайную ситуацию.
В марте 2013 года на встрече епископа Пантелеимона и министра МЧС Владимира Пучкова была достигнута договоренность о том, что при возникновении крупных чрезвычайных ситуаций церковные спасатели будут работать во взаимодействии с бригадами психологов экстренной помощи МЧС, вместе с ними вылетать в зоны бедствия, работать в оперативных местных штабах.
Сотрудники Центра экстренной психологической помощи МЧС будут оперативно информировать о чрезвычайных ситуациях группу церковной помощи.
В августе 2010 года между Русской церковью и МЧС было заключено соглашение, в рамках которого священники и сестры милосердия проходят специальные курсы по работе в чрезвычайных ситуациях, священники на специальных занятиях рассказывают спасателям о духовных основах милосердия и героизма.
Церковь активно взаимодействует со спасателями при оказании помощи в различных ЧС. В частности, после наводнения в Краснодарском крае Церковь начала организовывать помощь пострадавшим с первых часов трагедии. Церковный штаб в Крымске передал адресную помощь более 3,5 тысячам семей и распределил более 1000 тонн гуманитарных грузов. Горячее питание получили более 30 тыс. человек. Церковь собрала более 50 млн. рублей пожертвований.
Кроме того, более 8 тыс. церковных добровольцев приняли участие в помощи погорельцам во время летних лесных пожаров 2010 года (в пострадавшие регионы было направлено более 300 машин с гуманитарной помощью, собрано более 100 млн. рублей пожертвований). Священники и сестры милосердия оказывали психологическую помощь пострадавшим от теракта в «Домодедово» в январе 2011 года.
В 2011 году Церковь собрала и передала в Японию 1,35 млн. долларов помощи для пострадавших от разрушительного землетрясения и цунами. В июне 2011 года священники спасали из огня нескольких пассажиров упавшего под Петрозаводском самолета. В сентябре 2011 года Церковь оказывала психологическую помощь и открыла горячую линию «телефон доверия» для родственников погибших пассажиров самолета, на борту которого находилась хоккейная команда «Локомотив» (Ярославль).