Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МЕЛИТОПОЛЬ. Юные звонари готовятся к Пасхе

21 апреля, по благословению Владыки Луки, Архиепископа Запорожского и Мелитопольского, в храме во имя св. вмч. Георгия Победоносца г. Мелитополя, после воскресной Божественной Литургии для воспитанников воскресной школы «Георгиевцы», Мелитопольского центра социально-психологической реабилитации детей и православного военно-патриотического клуба (ПВПК) «Ангел» был проведен урок звонарного искусства.
Ребята узнали на уроке о том, какими бывают колокольные звоны и как нужно звонить в пост, в праздничные дни, во время торжественной части богослужения, при встрече архиерея и т.д. Цель урока — обучить молодых людей азам звонарного искусства, чтобы они имели возможность проявить свой талант звонаря на величайший православный праздник — Светлое Христово Воскресение, в который, по традиции, разрешается звонить всем желающим.
Юным звонарям предстоит еще подучиться во время репетиций, и на практике отточить полученные навыки. Главное, как отметил настоятель Свято-Георгиевского храма, протоиерей Максим Смирнов, — добиться красивого звука, который бы порадовал прихожан и жителей близлежащих многоэтажных домов в Светлое Христово Воскресенье. Для этого в храме имеются все возможности, прежде всего — новая звонница и огромное желание сделать Пасху по-настоящему торжественным, ярким, запоминающимся праздником, который оставит неизгладимый след в юных душах.