Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРИВОЙ РОГ. Участники акции «Рідному місту – від щирого серця» позаботились об озеленении старинного парка

13 апреля, по благословению архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема, в городе уже второй раз прошла акция «Рідному місту – від щирого серця». На этот раз были высажены 100 новых деревьев в парке им. Егорова (Гданцевка) в рамках проекта реконструкции парка. Участие в акции приняли члены Православного молодежного братства имени святителя Петра Могилы, митрополита Киевского и Галицкого, действующего при храме Рождества Пресвятой Богородицы, сотрудники Криворожского ботанического сада Национальной Академии Наук Украины, студенты Криворожского национального университета и жители микрорайона Гданцевки.
Объект для проведения работ был выбран не случайно. Во-первых, этот парк – исторический центр культурной жизни Кривого Рога. Когда в 1892 году на Гданцевке был открыт чугунолитейный завод, жизнь маленького села кардинально изменилась. С наплывом рабочих и под руководством польской заводской администрации в местечке быстро развивалась городская культура. Именно здесь появился первый на территории современного мегаполиса фонтан, первый памятник, воздвигнутый А.Н. Полю, основателю промышленной разработки Криворожского железорудного бассейна. Недалеко от проходной завода заложили красивый парк, в центре которого установили скульптуру Пресвятой Богородицы, простоявшую до 1929 года.
Во-вторых, в настоящее время парк, расположенный у завода горного машиностроения (бывший завод имени газеты «Коммунист»), носит имя героя М.Ф. Егорова, погибшего в боях за освобождение Криворожья. Фронтовой командир Егоров возглавлял 669 артиллерийский полк 228-й стрелковой дивизии, руководил боевыми операциями в кровопролитных боях по освобождению сел Недайводы и Лозоватки, за что был награжден Орденом Боевого Красного Знамени.
Реконструкция парка имени Егорова проходит в рамках проекта «Відновлення історичної спадщини Криворіжжя – куточку сімейного відпочинку», с которым аспирантка Криворожского ботанического сада НАН Украины, участница проекта «Новая генерация Кривбасса» Инна Михайленко выиграла президентский грант. Работы проводятся при участии и поддержке председателя Центрально-Городского исполкома Салтовской И.П.. Церковная община храма Рождества Пресвятой Богородицы со своей стороны выделила средства на закупку 100 саженцев.
Утром 13 апреля началась работа по озеленению, в которой приняло участие более пятидесяти человек. Всем собравшимся на месте Инна рассказала об истории парка и о запланированных работах, а настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Анатолий Рыженко напутствовал на работу и словом, и личным примером. Вдоль аллеи и на участках, освобожденных от старых деревьев, посадили молодые клены. Среди трудящихся было много молодых семей прихожан храма, чьи дети проявляли большой интерес к посадке деревьев и активно работали наравне с взрослыми. После работ в парке всех ждал горячий обед в трапезной храма Рождества Пресвятой Богородицы, где собравшиеся продолжили общение и обсудили дальнейшие планы по благоустройству родного города.