Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРАМАТОРСК. В школах города уроки христианской этики ведут священники

В Великом посту благочинный Успенского округа Краматорска протоиерей Геннадий Жолобенко, клирик Успенского храма иерей Игорь Степанченко и настоятель храма Почаевской иконы Божией Матери иерей Евгений Голубев провели уроки христианской этики в параллелях 1–11 классов общеобразовательной школы № 15.
Священники рассказали детям о духовном значении и традициях Великого поста. Подняли и интересующий многих верующих школьников вопрос о том, нужно ли поститься детям: рассказали, что детский пост должен заключаться, прежде всего, в воздержании от греха и обид сверстников, в послушании родителям, отказе от лишенных нравственного смысла фильмов и от компьютерных игр.
С начала учебного года в трех общеобразовательных школах Краматорска — ОШ № 10, ОШ № 15 и ОШ № 26 — ведутся занятия по христианской этике. Со школьниками, чьи родители пожелали, чтобы их дети изучали христианскую этику, один раз в месяц проводит уроки священник. В ОШ № 10 и № 26 такие занятия ведутся в младших классах — с первого по третий.
В ОШ № 15 христианская этика преподается во всех параллелях классов. Здесь по приглашению директора Валентины Павловны Катасоновой и заместителя директора по учебно-воспитательной работе Виктории Геннадиевны Кулик священник проводит уроки по христианской этике один раз в месяц в форме 30-минутных внеклассных бесед.
Темы занятий — самые разные: «Тайна Рождества Христова», «Что такое день Ангела», «Духовное значение Великого поста». Иногда проводятся выездные занятия, например, экскурсии в храм. Но цель у всех занятий одна — открыть детскую душу для добра, любви и милосердия, для встречи с Богом.