Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Представитель духовенства встретился с учащимися гимназии

11 апреля по благословению архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, сотрудник Миссионерского отдела Кировоградской епархии, протоиерей Андрей Толубец, организовал и провёл миссионерско-просветительскую акцию в гимназии № 9 г. Кировограда.
Аудиторию составили учащиеся старших классов гимназии в количестве более 30-ти человек. Кроме учащихся активное участие в проведении акции приняли директор гимназии № 9, Коваленко Надежда Николаевна, а также представители преподавательского состава данного учебного заведения.
Всем присутствующим был представлен новый документальный фильм производства Первого канала под названием «Великий пост», который вызвал живой интерес у участников встречи. В ходе беседы со старшеклассниками о. Андрей рассказал о многообразии и многогранности Великого поста, к которому можно подойти творчески. В своей лекции о. Андрей отметил:
«Любой пост многолик и многообразен. Его внутренний смысл заключается не только в определённых диетарных ограничениях и предписаниях, но в делах милосердия, сочувствия, сострадания, братолюбия и помощи нашим ближним. Если вы, дорогие друзья, пока не находите в себе сил для прохождения великопостного поприща согласно уставу Церкви, то это не значит, что пост проходит мимо вас. Вы вполне можете активизировать свою помощь родителям хотя бы на этот период. Например, если вы не можете пока заставить себя прочитать молитвенное правило вместо того, чтобы сидеть в социальных сетях, то вы вполне могли бы помочь своей маме по хозяйству – приготовить ужин или помыть посуду. И это, вне всякого сомнения, стало бы вашей посильной жертвой Богу, вашим первым шагом навстречу Ему через посильное дело помощи вашим ближним.
Православие отнюдь не является серой и безрадостной религией запретов и ограничений, требующей от человека отказа от социальной деятельности и творческой активности, как думают многие. Вовсе нет. Православие – это религия духовной свободы и радости о Воскресшем Христе, Который сделал всё для того, чтобы даровать нам жизнь вечную. И наша с вами задача – постепенно, поэтапно, медленно, но уверенно, а главное осознанно, двигаться навстречу Ему, через изучение Его заповедей, и через созидание нашей жизни в соответствии с этими заповедями».
По окончании встречи все участники акции высказали пожелание, чтобы подобные духовно-просветительские мероприятия проходили и в будущем, дабы с их помощью в душах и умах подрастающего поколения созидалась правильная и неискаженная иерархия ценностей.