Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Первая Пассия в этом году была совершена в Кафедральном соборе Рождества Божией Матери

31 марта в кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы было отслужено первое в этом году чинопоследование Пассии с акафистом Божественным Страстям Христовым. Богослужение возглавил пресс-секретарь епархии, протоиерей Роман Кондратюк, в сослужении всего духовенства г. Кировограда.
После чтения отрывка из Евангелия от Матфея, описывающего кульминационные события земной жизни Спасителя, клирик Кафедрального собора, священник Дионисий Буренко, произнёс проповедь об универсальном характере Голгофской Жертвы Сына Божьего. Отец Дионисий также подчеркнул, что Крест Христов – это уникальный символ, поскольку он свидетельствует о парадоксальном и непостижимом явлении – смирении Самого Всесильного Бога, Который стал человеком по Своему неисчерпаемому милосердию и безграничному человеколюбию.
Каждый, кто хочел молитвенно вспомнить, пережить и переосмыслить всё то, что наш Господь и Спаситель Иисус Христос пережил две тысячи лет назад ради спасения каждого из нас, сможет сделать это в три ближайшие воскресенья, в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, где будет совершаться чинопоследование Пассии с акафистом Божественным Страстям Христовым.
Священник Андрей Шиманович