Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Сонм святых Твоих, Господи, ныне прославися

Во вторую неделю Святой Четыредесятницы Православная Церковь совершает память великих угодников Божиих, покровителей монашествующих и скорых помощников всех православных христиан — преподобных отцев Киево-Печерских.
В день памяти Собора преподобных за праздничной Божественной литургией в Трапезном храме собрались архиереи и духовенство из многих епархий Украинской Православной Церкви. Прибывшие Владыки, духовенство и миряне в очередной раз молитвенно поклонились нашим небесным защитникам и засвидетельствовали свою любовь к преподобным.
По окончании Литургии митрополит Бориспольский Антоний обратился к присутствующим со словом поздравления:« Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие отцы, братия и сестры! Поздравляю вас со второй неделей Великого поста. По благословению нашего Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и приглашению Владыки-наместника Высокопреосвященнейшего митрополита Павла, епископат Украинской Православной Церкви собрался сегодня под своды этого святого храма, чтобы восхвалить и поклониться преподобным и богоносным отцам нашим Антонию, Феодосию и всем преподобным отцам Киево-Печерским.
Мы проходим поприще Великого и славного поста. Это удивительное время, которое святые отцы называют духовной весной, когда каждый из нас призывается преобразить собственную душу, поведение и всю нашу жизнь, чтобы достойно встретить светлую Пасху Христову. В эти дни мы по-особому внимательно относимся к тому, что происходит у нас внутри. Мы шаг за шагом очищаем сердца в Таинстве покаяния, через молитву, через внимание к своим помыслам, сердечным пожеланиям. Мы пытаемся быть лучше. Мы пытаемся по-настоящему оценить, кто мы есть на самом деле. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что если бы человеку открылась бездна беззакония его собственной души, то он сразу бы впал в отчаяние. Поэтому Господь дает потихонечку, в силу нашего усердия, в силу нашего труда очищается и наша собственная жизнь. Чтобы мы не впадали в уныние и отчаяние Святая Церковь нам предлагает сегодня всегда образ таких же людей как и мы, но достигших святости, достигших обожения, о котором учил ныне прославляемый святитель Григорий Палама. Сегодня таким образом для каждого из нас являются преподобные отцы Печерские – наши соотечественники, наши молитвенники, которые смотрят на нас с небес и пытаются помочь каждому из нас, если мы просим об этом.

В сегодняшний день хотелось бы особо поздравить Владыку-наместника. Вчера исполнилось 19 лет с того момента, как Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, Священноархимандрит этой святой обители, назначил своим помощником, своим наместником тогда архимандрита, а сегодня митрополита Павла. Дорогой Владыка! На Вашу жизнь припало возрождать то, что рушилось в течение почти целого ХХ века. Вы человек очень усердный, Вы человек очень энергичный. И самое главное – Вы человек глубокой веры. Вы собираете в Лавру людей разных возрастов, которые способны и желают подвизаться и подражать святым преподобным Печерским. Все свои труды, все свои таланты Вы посвящаете тому, чтобы возродить эту святыню, чтобы она и впредь прилепляла к себе тех людей, которые думают не только об этом земном мире, но и думают о вечной жизни. От всех нас Преосвященных Владык, от духовенства и прихожан святой Лавры мы поздравляем Вас, Владыко! Пока еще не юбилей, но Вы движетесь шаг за шагом к той годовщине, исполняя послушание наместника, которую, наверно, в Лавре больше никто не осилил. Но самое главное, Вы, наверное, сделали больше других. Мы желаем, чтобы Господь и впредь помогал Вам, чтобы Господь даровал силу, даровал Свою благодать, чтобы Вы еще многие и многие годы служили Церкви, народу нашему и Украинской Православной Церкви. С праздником всех!».
В завершение торжеств наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел поблагодарил сослуживших ему архиереев, духовенство, а также мирян и паломников обители за совместные молитвы:« Ваше Высокопреосвященство, дорогой и возлюбленный во Христе Владыка Антоний, дорогие Владыки, отцы, братья и сестры! Сердечно благодарю Вас за поздравления. Лавра, действительно, является всей моей жизнью. 19 лет – это не много и не мало. Но все же прошу у Бога только одного: чтобы здесь остаться у ног этих великих светильников и быть последним слугой у этих великих угодников, у Вас Преосвященных Владык и народа Божия. Я сегодня благодарю вас, дорогие Владыки, за вашу любовь к святой обители. Потому что мы все дети одного отца – Блаженнейшего Митрополита Владимира, который каждого из нас призвал к епископскому служению. Дорогие братья и сестры, сегодня Его Блаженство по состоянию здоровья не смог лично поздравить вас с этим великим праздником, но просил передать вам Его Первосвятительское благословение. Пусть Господь укрепляет силы Его Блаженства, потому что сегодня его молитвами мы имеем возможность благовествовать Слово Божие.

Дорогие Владыки, еще раз и еще раз благодарю вас за вашу любовь, за ваши молитвы, за ваше терпение. Вы благовествуете людям спасение. Пусть по молитвам Божией Матери, под покровом Которой мы находимся ныне в святой Лавре, Господь каждому и впредь посылает ревность о вере, силы и терпение. Когда придет время и мы предстанем пред Господом, желаю каждому из вас сподобиться быть в числе этого божественного полка преподобных отцев Киево-Печерских, прославленных Богом, и быть наследниками Царства Небесного. Храни Вас Господь!
Дорогие братья и сестры, благодарю вас за молитвы. Потому что вашими молитвами, вашими трудами созидается эта святая обитель. И впредь прошу, не оставляйте нас в своих молитвах, и сами старайтесь в воскресные и праздничные дни посещать дом Божией Матери. Она ждет нас, как каждая мать ждет своих чад. Матери знают, насколько дороги встречи с детьми, родными, близкими. Так и Божия Матерь ждет каждого из нас здесь, в Своем Уделе. Час–два побыть в святом храме, помолиться – это не составляет трудности. Поэтому отложите всякую житейскую суету сует и придите в дом Божией Матери, расскажите Ей все, что кому досаждает на душе, и Она утешит скорбь и боль каждого. И пусть преподобные хранят вас в добром здравии и вечном спасении. С праздником!».
Редакция сайта www.lavra.ua
Фото Дениса Дудника