Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Собор всех преподобных Киево-Печерских

31 марта, в день Собора всех преподобных Киево-Печерских, торжественную Литургию в Трапезном храме прп. Антония и Феодосия Киево-Печерской Лавры возглавил управляющий делами Украинской Православной Церкви, ректор Киевских духовных школ митрополит Бориспольский Антоний.

Владыке сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископы: Хустский и Виноградовский Марк, Тульчинский и Брацславский Ионафан, Белгородский Николай, Белоцерковский и Богуславский Августин, Черниговский и Новгородсеверский Амвросий, Святогорский Арсений, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Яготинский Серафим, епископы: Макеевский Варнава, Сиэтлийский Феодосий, Туровский и Мозельский Леонид, Нежинский и Прилукский Ириней, Владимир Волынский и Ковельский Владимир, Макаровский Иларий, Днепродзержинский и Царичанский Владимир, Новомосковский Евлогий, Джанкойский и Раздольненский Алипий, Северодонецкий и Старобельский Никодим, Львовский и Галицкий Филарет, Броварской Феодосий, Кременчугский и Лубенский Николай, Конотопский и Глуховский Роман, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Вознесенский и Первомайский Алексий, Васильковский Николай, Новоазовский Варсонофий, духовенство монастыря, а также представители делегации Православного богословского факультета имени святого Василия Острожского Университета Восточного Сараево, пребывающих с визитом в Киевских духовных школах.

За Литургией молился директор Национального историко-культурного заповедника «Киево-Печерская Лавра» Любомир Мыхайлина и сотрудники заповедника.
За Богослужением владыка ректор совершил священническую хиротонию клирика Киевской епархии диакона Сергия Журуна, а епископ Новоазовский Варсонофий рукоположил во диакона преподавателя Киевской духовной семинарии Юрия Георгицу.
После Литургии был совершен молебен ко всем преподобным Печерским, после которого митрополит Антоний поздравил наместника монастыря митрополита Павла, братию и всех гостей прибывших на торжества с праздником обители.