Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Первый проректор КДАиС принял участие в конференции «Богословие в Украине: организационный и образовательно-научный контекст»

2-3 апреля в Национальном педагогическом университете имени М. П. Драгоманова проходит Всеукраинская научно-практическая конференция «Богословие в Украине: организационный и образовательно-научный контекст». Целью мероприятия является обсуждение актуальных вопросов институализации богословия в светских и духовных учебных заведениях и научных учреждениях.
В конференции принимают участие ректоры, проректоры по учебной работе богословских вузов Украины, деканы богословских факультетов, государственные чиновники, иностранные и украинские ученые, церковные и общественные деятели и лица, причастные к институализации богословского учебного среды Украины.
Среди них: председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования — Лилия Гриневич; представитель Президента Украины в Верховной Раде Украины — Юрий Мирошниченко, председатель Общественного совета по вопросам сотрудничества с Церквями и религиозными организациями при Министерстве образования и науки Украины — Владимир Марущенко.
На конференции обсуждаются проблемы утверждения богословия как академической науки в Украине; законодательно-правовое обеспечение богословия в системе светского образования и науки в Украине, состояние богословского образования в высших учебных заведениях Украины; взаимодействие богословских отделений светских вузов с церквями и религиозными организациями; признание богословского образования и научных степеней по богословию в Украине, состояние кадрового богословского потенциала в Украине, состояние и развитие богословских изданий в Украине; профессиональные объединения богословов.
По благословению ректора Киевской духовной академии и семинарии, управляющий делами УПЦ митрополита Борспильського Антония, участие в конференции принял первый проректор КДАиС протоиерей Сергий Ющик. Отец Сергий зачитал приветственное слово Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Владимира организаторам и участникам конференциии, после чего озвучил доклад ректора КДАиС митрополита Бориспольского Антония на тему «Принципы развития православной богословской образования в Украине на современном этапе».
Также с докладом «Православная теологическое образование в современной Боснии и Герцеговине», выступили представители сербской делегации Православного богословского факультета Университета в Восточном Сараево протоиерей Борис Брайович и священник Дарко Джого, находящиеся с визитом в Киевских духовных школах.
Во второй части конференции с докладом «Богословие в современном конфессиональном образовании» выступил председатель Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ, доцент КДА епископ Ирпенский Климент.