Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Офицеры и солдаты Президентского полка получили церковные награды

Начало марта ознаменовалось выпадением рекордного за столетие аномального количества осадков в виде снега. В продолжение нескольких дней, когда Киев, казалось, замер под непроглядным снежным покровом, на территории Киево-Печерской Лавры неустанно трудились военнослужащие Отдельного полка Президента Украины под командованием полковника Виктора Николаевича Плахтия. Они спасали древнюю Лавру от угрозы затопления в результате таяния снега, которого лишь над пещерами было несколько тысяч тонн. Благодаря оперативным действиям угроза национальной святыне была ликвидирована. И хотя военные очищали от снега также и другие участки города, по словам командования полка, в Лавре они работали с особым усердием.
В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел наградил особо отличившихся офицеров и солдат Президентского полка орденами УПЦ.
Получив высокие награды, военнослужащие отметили, что считали за честь трудиться в Лавре ради спасения древней национальной святыни.
Митрополит Павел вручил всем присутствующим на молитвенную память иконы, а также предложил начальнику штаба Президентского полка Сергею Владимировичу Клявлину в ближайшее время организовать для всех, кто проходит службу в Президентском полку, экскурсию по святыням Лавры. Предложение было принято с радостью, поскольку многие из состава полка желали посетить пещеры, прикоснуться к мощам и другим святыням, которые ныне находятся в безопасности, благодаря трудам личного состава.
Комментируя состояние пещер и других лаврских святынь, которым грозила угроза подтопления, наместник Лавры сказал: «Я благодарю Президента Украины Виктора Федоровича Януковича, Премьер-министра Украины Николая Яновича Азарова, Вице-премьер-министра Украины Александра Юрьевича Вилкула и всех, кто потрудился ради сохранения Лавры, делая все, что было в их силах. На сегодняшний день, Божией милостью, все спокойно. Я верю и надеюсь, что Господь сохранит обитель. Плодотворно сотрудничая с Национальным Киево-Печерским заповедником, в ближайшее время мы планируем привлечь специалистов и обновить на территории дренажную систему, чтобы бесценное наследие верующих и памятник истории и архитектуры свидетельствовал всему миру о великой силе Великого Бога».