Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ-КОСОВО. Священник УПЦ в составе очередной ротации военнослужащих национального контингента многонациональных сил отбыл в Косово

18 апреля с железнодорожного вокзала Киева в Косово отправилась 1-я очередь 17-й ротации военнослужащих национального контингента многонациональных сил КФОР.
По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, в Косово в составе очередной ротации отбыл клирик Уманской епархии священник Петр Паевский, кандидатура которого была согласована Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины и Командованием Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. В течение года священник Петр, которому присвоено офицерское звание, будет находиться на должности офицера по вопросам религии и нести пастырское служение в национальном контингенте. В составе 16-й ротации на этой должности находился майор иеромонах Кукша (Антонюк), который в конце апреля, после передачи должности и церковного имущества вернется в Украину.
Накануне командировки, Председатель Синодального военного отдела УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Августин провел беседу со священником, который отбывает в Косово, во время которой обратил внимание на особенности пастырского служения в национальных контингентах, дал ряд установок, а также благословил на успешное выполнение задач по поддержанию мира.