Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Епископ Евлогий принял участие в праздновании Собора всех преподобных отцов Киево-Печерских

31 марта, во второе воскресение Великого поста, в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре молитвенно почтили память всех Киево-Печерских преподобных отцов.
В этот день в Лаврском Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия праздничное богослужение по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины возглавил управляющий делами Украинской Православной Церкви, ректор Киевских духовных школ митрополит Бориспольский Антоний.
За Божественной литургией митрополиту Антонию сослужили архиереи УПЦ, духовенство монастыря, а также представители делегации Православного богословского факультета имени святого Василия Острожского Университета Восточного Сараево, находящиеся с визитом в Киевских духовных школах. В числе епископата – викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий. Напомним что в 1991-1997 гг. владыка Евлогий обучался в КДА и С, проживая в Лавре. Впоследствии с 1997 по 2009 гг. преподавал в Киевских духовных школах такие дисциплины, как «Библейская история», «Английский язык», «Аскетика» и «Пастырское богословие».
На богослужении присутствовали: директор Национального историко-культурного Киево-Печерского заповедника Любомир Михайлина и сотрудники заповедника.
За Литургией было совершено две хиротонии. Митрополит Антоний рукоположил клирика Киевской епархии диакона Сергея Журуна в сан священника, а епископ Новоазовский Варсонофий рукоположил в диаконский сан преподавателя Киевской духовной семинарии Юрия Георгицу.
Торжество завершилось праздничным молебном всем преподобным отцам Киево-Печерским, после которого митрополит Антоний поздравил наместника монастыря митрополита Павла, братию и всех гостей, прибывших на торжества с великим праздником обители.

Пресс-служба Днепропетровской епархии