Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В КДА прошла ІV ежегодная студенческая конференция «Студенческая наука в духовной школе»

В этом году конференция посвящена 1700-летию издания Миланского эдикта. В работе научного форума приняли участие представители Киевских духовных школ, Ужгородской Украинской Богословской Академии, Черновицкого Православного Богословского Института, Одесской, Волынской, Полтавской, Харьковской, Почаевской, Таврической духовных семинарий и Черниговского духовного училища.

В президиуме пленарного заседания присутствовали: ректор Киевской духовной академии и семинарии, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский Антоний, председатель Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ епископ Ирпенский Климент, первый проректор КДАиС протоиерей Сергий Ющик, проректор по научно-богословской работе КДАиС Владимир Бурега, декан Православного богословского факультета имени святого Василия Острожского Университета в Восточном Сараево протоиерей Борис Брайович и проректор по духовному образованию, культуре и спорту Университета священник Дарко Джого.

Открывая пленарное заседание, митрополит Антоний отметил, что студенческая конференция является, как и задумывалась, площадкой для обмена мнениями на самые животрепещущие вопросы современной церковной жизни и богословской науки. Уже в четвертый раз в ней принимают участие студенты различных духовных школ. На нынешней конференции с докладами выступают 78 учащихся. «Неизменно это мероприятие, — сказал владыка ректор, — проходит под патронатом Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, который неизменно интересуется жизнью студенчества, и является для учащихся духовных школ образцом богослова и пастыря».

Затем Его Высокопреосвященство зачитал приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира участникам и организаторам конференции.

Далее с докладом «Миланский эдикт 313 года: обстоятельства его издания и возможные интерпретации содержания» выступил ректор КДАиС профессор митрополит Бориспольский Антоний. В своем выступлении Его Высокопреосвященство акцентировал внимание на политическую обстановку и религиозную политику римского государства в эпоху конца III – начала IV веков, на обстоятельства издания Миланского эдикта и отличие этого документа от указа Галерия. Особое место в докладе уделено последствиям издания святым Константином Великим эдикта, повлиявшим на весь дальнейший ход истории Церкви.

Затем выступили учащиеся духовной школы: студент Полтавской миссионерской духовной семинарии диакон Сергий Баклан зачитал доклад «Миланский эдикт как фактор формирования нового богословия» и студент Киевской духовной академии Трегуба Александр — «Икона Собора святых Киевской духовной академии».

После с презентацией деятельности Православного богословского факультета имени святого Василия Острожского Университета в Восточном Сараево выступил декан факультета протоиерей Борис Брайович.

По завершении чего состоялось подписание договора о сотрудничестве между Киевской духовной академией и Православным богословским факультетом имени святого Василия Острожского.

Затем работа конференции продолжилась по 8 секциям: «Исторический путь Православия на Руси: к 1025-летию Крещения Киевской Руси», «Библейские науки и нравственное богословие», «Догматическое богословие и патрология», «Апологетика и религиозная философия», «Сравнительное богословие и сектоведение», «История Киевских духовных школ», «История Церкви», «Церковно-практические дисциплины».