Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Благотворительная ярмарка в поддержку людей с ограниченными возможностями

Благотворительная акция в помощь людям с ограниченными физическими и умственными возможностями состоялась по благословению епископа Обуховского Ионы (Черепанова) в Ионинском монастыре.
Целью акции было привлечение внимания к проблеме инвалидности, сбор средств от продажи изделий, сделанных руками людей, ограниченных в возможностях, для развития их творческой деятельности.
Подобные благотворительные мероприятия финансово поддерживают тех, кого в госструктурах считают «нетрудоспособными» и «необучаемыми», а также повышают самооценку этих людей. Во многом успех работы зависит от грамотной помощи и индивидуального подхода социальных педагогов.
В акции приняли участие представители благотворительных общественных организаций «Джерела» и «Родына», которые ежедневно оказывают помощь в социальной адаптации и реабилитации потенциала у людей с диагнозом синдром Дауна, аутизм, умственная отсталость, а также со множественными функциональными нарушениями. К слову, участникам ярмарки больше всего понравились декоративные свечи, изготовленные в свечной мастерской подопечными «Джерел».
В отличие от интернатов в таких центрах все виды деятельности проходят в семейной добродушной атмосфере, т.к. руководители и педагоги там — в основном сами родители.
Основным источником существования этих общественных организаций являются благотворители. Многие виды работ становятся возможными только благодаря взносам родителей. Но родители имеют ограниченную возможность обеспечения семьи, так как почти все время вынуждены заниматься с больным ребенком, даже если он уже вырос из детского возраста.
В Украине в каждой области есть благотворительные организации для людей с ограниченными возможностями. Все они существуют на средства неравнодушных людей. У них много нужд — от нехватки канцтоваров до оплаты за аренду помещений.
Как в Ионинском монастыре организовали эту акцию:
1. Нашли благотворительные организации, где занимаются в арт-мастерских с теми, кого никогда не возьмут на работу.
2. Взяли благословение на благое дело.
3. Провели сбор средств на материалы для творчества. Пожертвования внесли братия Ионинского монастыря и неравнодушная молодежь.
4. Передали собранные средства благотворительным организациям, а волонтеры провели для педагогов мастер-классы HAND MADE по изготовлению оригинальных изделий.
5. Готовые изделия привезли на ярмарку. Параллельно с продажей творческих работ раздавали буклеты с информацией про «Джерела» и «Родыну», информировали о проблемах людей с тяжелой инвалидностью.
6. Все средства от продажи изделий передали в фонд благотворительных организаций.