Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЛЬИЧЕВСК. Митрополит Агафангел принял участие в торжествах по случаю 40-летия основания города

12 апреля по приглашению мэра г. Ильичевска и городского совета митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, принял участие в торжественном собрании в связи с 40-летием Ильичевска, которое прошло в местном Дворце культуры.
Вместе с Владыкой поздравить горожан с этим знаменательным юбилеем прибыли председатель Одесского областного совета Н.В.Пундик, народные депутаты, представители политических партий и общественных организаций Одесщины.
В своем приветственном слове митрополит Агафангел тепло поздравил ильичевцев с юбилеем, отметив, что, являясь международным транспортным узлом, Ильичёвск представляет интерес, как для украинского, так и для европейского, преимущественно, логистического бизнеса. Он входит в пятерку наиболее перспективных городов Украины.
Ильичёвск — развивающийся курорт. В городе большое внимание уделяется досугу и отдыху. Протянувшиеся на 12 километров вдоль моря пляжи поддерживаются в чистоте и порядке. Город спроектирован компактно и удобно. Транспортные развязки соединяют между собой торговые центры, места отдыха и жилые районы. Это способствует притоку туристов в летний сезон, который продолжается с мая по октябрь.
Площадь зелёных насаждений в городе составляет более 325 га. Приморская зона города прекрасно обустроена для проживания и отдыха. Здесь находятся парки, туристические достопримечательности, пляжи, водная станция, многочисленные базы отдыха. Основной объект промышленной зоны — Ильичёвский морской торговый порт.
Ильичёвск имеет современную городскую инфраструктуру и соответствующее коммунальное хозяйство. Централизованная система водоснабжения и теплоснабжения охватывает большую часть территории городского совета, порт и все его промышленные предприятия. Проведенная реконструкция канализационной насосной станции улучшила экологическое состояние рекреационной зоны города. 20 мая 2011 года над городским пляжем был поднят Голубой флаг как символ получения международного сертификата экологического качества пляжей. Особое значение городская власть уделяет состоянию магистралей, дорог и внешнему виду улиц, общая протяженность которых превышает 20 км.
Нельзя не отметить и того конструктивного сотрудничества, которое сложилось при личном участии мэра Ильичевска В.Я. Хмельнюка между городскими властями и Одесской епархией. Валерий Яковлевич всегда принимает близко к сердцу чаяния верующих и во всем им помогает. Один только факт: в городе никогда не было храмов, а ныне их уже более семи, причем, строится на побережье и большой собор, который будет виден с моря издалека.
При содействии Валерия Яковлевича в городе проводится большая миссионерская деятельность, ведется активная работа по укреплению христианских нравственных ценностей.
В благословение на дальнейшие труды митрополит Агафангел подарил мэру Ильичевска Касперовскую икону Божией Матери – Небесной Заступницы края, а тем горожанам, кто внес свою лепту в возрождение духовности, вручил церковные награды.