Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Состоялось обсуждение хода подготовки к празднованию юбилейной даты Крещения Руси

26 апреля, под председательством архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки,состоялось заседание оргкомитета по подготовке празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси.

Повестка дня заседания предусматривала отчет членов оргкомитета о проделанной работе по выполнению пунктов программы празднования юбилея. Проект программы торжественных мероприятий, как известно, был предложен 25 февраля сего года, и был одобрен Правящим архиереем. Праздник, по мнению Правящего архиерея, должен носить всецерковный характер, охватывая не только городские благочиния, но и самые отдаленные сельские приходы. «Поскольку событие имеет историческое значение не только для Церкви, но и для судеб всего человечества, необходимо чтобы о нем знали и те, кто пока еще не нашел свою дорогу к храму» — напомнил Владыка.
Именно об этом и шла речь на заседании. Члены комитета рассказали Владыке о том, что делается для того, чтобы юбилейные мероприятия запомнились и стали заметным явлением в культурной жизни общества, и в первую очередь для молодежи. Особую роль в этом предстоит сыграть молодежному епархиальному отделу.
Обсуждение закончилось — впереди праздник, которого с нетерпением ждут, к которому всей душой готовятся.