Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. В епархии создан первый Православный детский симфонический оркестр

28 марта, между Запорожской епархией, в лице Правящего архиерея и Запорожским Детским симфоническим оркестром, в лице художественного руководителя и дирижера Сергея Скрипника, был подписан Договор о сотрудничестве.

2013 год, объявленный Президентом Украины «Годом детского творчества», станет еще и годом образования Первого Православного детского симфонического оркестра Запорожской епархии. Это уже третий творческий коллектив, который будет опекать Запорожская епархия. 45 одаренных детей в возрасте от восьми до 14-ти лет смогут не только радовать своими выступлениями любителей классической музыки, но и славить Господа.
«Сегодня мы стали свидетелями очень интересного события, — сказал Его Высокопреосвященство на встрече с журналистами. — Я убежден, что после подписания договора с сегодняшнего дня этот коллектив будет называться Православным детским симфоническим оркестром Запорожской епархии. Я не припомню, чтобы подобные коллективы существовали где-нибудь еще. Это позволит приводить к Богу участников оркестра, а через этих детей — их родителей, бабушек, дедушек. Это своего рода просветительская миссия, которую каждый из нас должен нести в этот мир».
Также Владыка привел интересный факт из истории выдающейся пианистки Марии Юдиной, которая была тайной монахиней. По его словам, один из своих концертов, который был проведен еще в 60-х годах прошлого столетия, она не побоялась закончить так: «Я не могу понять, почему Священное Писание написано словесно, написано текстом. Ведь текст нужно переводить, не каждый может читать, а музыку могут слышать все и чувствовать ее». «Поэтому через исполнительское мастерство мы также будем помогать нашим людям раскрыть красоту их души» — отметил Владыка.
Первое выступление оркестра в новом статусе зрители услышали уже 31-го марта в КЗ им. Глинки во время благотворительного концерта, организованного Запорожской епархией в рамках проекта «Любовь милосердствует». А также смогут услышать 5-го апреля в прямом эфире ЗГТРК «Запорiжжя» при проведении телемарафона.