Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. В городе прошёл традиционный благотворительный концерт в помощь больным детям

31 марта, по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, в КЗ им. М.Глинки прошел традиционный благотворительный концерт в помощь больным детям.

Убедиться в правоте слов, что настоящее благодеяние происходит в душе дающего, смогли все еще до концерта, оказавшись на благотворительной детской ярмарке «Дети — детям», проходившей в фойе филармонии. Здесь можно было увидеть все, на что только способна детская фантазия: всевозможные игрушки, изделия из бумаги, керамики, поделки из бисера и макраме, предметы народных промыслов. Все сделанное с такой любовью было представлено воскресными школами и центрами эстетического воспитания детей и юношества нашего города, а также воспитанниками детских домов-интернатов. Взрослые, среди которых были и мэр Запорожья Александр Син, заместитель председателя областной государственной администрации Андрей Гамов, не могли пройти мимо, и с удовольствием покупали наиболее понравившиеся сувениры. Дети так радовались, что трудно было понять чему больше: то ли продаже, а значит признанию своего мастерства и таланта, то ли возможности помочь своим сверстникам, оказавшимся на больничной койке. Ведь все средства пойдут в фонд помощи больным детям. А затем был сам концерт. Произведения Денисовой, Чеснокова, Архангельского, Попова в исполнении архиерейского хора Свято-Андреевского кафедрального собора, а также хоров музыкального училища им. П.Майбороды и Покровского Архиерейского собора, никого не оставили равнодушными.
А Академический симфонический оркестр Запорожской филармонии под управлением народного артиста Украины Вячеслава Реди, хорошо известный и признанный далеко за пределами города, исполнил классический репертуар из произведений Чайковского, Свиридова, Альбиони, Щедрина, Хачатуряна, Гуно. Настоящим же подарком для ценителей классической музыки стало выступление Православного детско-юношеского симфонического оркестра Запорожской епархии. Молодые исполнители представили на суд зрителей произведения Чайковского, Скорика, Баха и других композиторов. Концерт, по словам Владыки, стал очередной демонстрацией тех общечеловеческих, вечных ценностей, которые заповеданы нам Господом, и которые должен исповедовать каждый человек доброй воли. «Все мы с вами — молитвенники за больных детей, за всех, кто находится с нами рядом. Посмотрите, сколько нас сегодня в зале. Благодарю всех, кто откликнулся и пришел, и пусть Господь видит наше милосердие, наше сострадание. А мы будем видеть только улыбки на лицах выздоровевших детей, которые станут для нас лучшей наградой. А благотворительная душа всегда будет насыщена, потому что «кто напояет, тот и сам напоен будет»».

Евгений Антоненко