Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Свой 80-летний юбилей отметил настоятель Свято-Успенского храма

7 апреля Святая Православная Церковь празднует один из двенадцати великих православных праздников — Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот же день свой 80-летний юбилей отметил настоятель Свято-Успенского храма села Успенка Амвросиевского района митрофорный протоиерей Гавриил Панов.
Поздравить почтенного клирика с днем рождения собралось множество верующих, а также администрация села.
Отец Гавриил родился в 1933 году в Днепропетровской области в семье верующих, с малых лет воспитывался родителями в духе православной веры. В трудные военные годы помогал матери воспитывать младших брата и сестер. До 17 лет учился и трудился в колхозе. После учебы в училище был призван в армию. После службы работал в Макеевке, нес послушание чтеца и пел на клиросе.
2 июля 1995 года в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Донецка епископом Донецким и Мариупольским Ипполитом рукоположен в сан диакона, а 6 августа 1995 года — в сан священника с возложением набедренника и камилавки.
С 24 августа этого же года и по настоящее время служит настоятелем в Свято-Успенском храме с. Успенка Амвросиевского района Донецкой области.
Многолетний добросовестный труд отца Гавриила отмечен многими церковными наградами.
К Пасхе 1997 года митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом священник Гавриил Панов награжден золотым наперсным крестом.
К Пасхе 2000 года отец Гавриил удостоен сана протоиерея, а через 2 года награжден палицей, а затем и крестом с украшениями.
28 июля 2003 года, в день празднования Смоленской Иконы Божией Матери, удостоен митры.
15 апреля ко дню Пасхи 2012 года удостоен права служения Божественной литургии при отверстых Царских Вратах до молитвы «Отче наш…».
Прихожане очень любят и уважают своего настоятеля, считая его самым замечательным пастырем, а Господь даровал батюшке долголетие, чтобы проповедовать слово Божие, назидать людей словом истины, укреплять их в вере православной.