Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Визит губернатора в Святогорскую Лавру

11 апреля губернатор Донецкой области А.В. Шишацкий с рабочим визитом посетил город Святогорск и Святогорскую Лавру. Его сопровождали заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Т.А. Лукьянчук, Краснолиманский городской голова Л.Г. Перебейнос, Святогорский городской голова А.И. Дзюба.
Встретил гостей архиепископ Святогорский Арсений.
В Успенском соборе наместник обители совершил молебен перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери, по окончании которого Владыка благословил губернатора иконой Божией Матери «Умиление» и пожелал ему помощи Божией в трудах по управлению Донецким регионом.
В ходе визита обсуждались вопросы по очистке русла реки Северский Донецк, укреплению берега, введению маршрута рейсового автобуса «Татьяновка-Святогорск» и другие.
Во внимание к духовной жемчужине Донбасса, 12 апреля в Доме природы состоялась презентация проекта по организации территории Национального природного парка «Святые горы».
Проект представил директор Донецкого экологического института Андрей Блакберн.
После знакомства с презентацией проекта заместитель председателя Донецкого областного совета Александр Кравцов заявил, что «рациональная организация природоохранного режима на территории природного парка крайне важна, необходимо постоянное проведение мероприятий по охране флоры и фауны. Кроме того, сегодня перед нами стоит задача увеличения природно-заповедного фонда по всей территории Донецкой области. Заповедников должно быть больше, и эти территории должны хорошо охраняться. Важность данного проекта состоит еще и в том, что подобные документы определяют стратегию развития парков, показывают, что где должно быть расположено в средней и долгосрочной перспективе».
По словам заместителя председателя Донецкого облсовета, на территории природного парка «Святые горы» не будет добываться сланцевый газ. Реализация проекта по организации территории НПП «Святые горы» предусматривает более чем трехкратное увеличение площади заповедной территории, на которой запрещены геологоразведка и добыча полезных ископаемых.
В соответствии с презентованным проектом предполагается увеличить заповедную зону парка до 21,3%.