Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий Архиерей провел традиционное предпасхальное собрание духовенства

25 апреля в актовом зале Административного центра Днепропетровского епархиального управления состоялось общее собрание духовенства, которое традиционно проводится в преддверии праздника Пасхи. Собрание возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
В заседании приняли участие: викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, благочинные церковных округов, наместник и настоятельницы монастырей, руководители епархиальных отделов, сотрудники епархиального управления, штатное духовенство приходов епархии.
Главной темой собрания стало ознакомление священнослужителей с решениями и документами Освященного Архиерейского Собора 2-5 февраля 201З года и обсуждение основных направлений жизни и деятельности епархии в связи с новыми постановлениями. Как гласит циркуляр, поступивший из управделами Московской Патриархии на имя епархиального Преосвященного от 2 апреля, «информация об этом должна быть доведена до всех священнослужителей и принята ими к исполнению».
В частности были рассмотрены такие документы:
• Новая редакция Устава Русской Православной Церкви, а также Положение об избрании Патриарха Московского и всея Руси и Положение о составе Поместного Собора Русской Православной Церкви;
• Постановления и Послание Архиерейского Собора;
• Положение о материальной и социальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также членов их семей;
• Новая редакция Положения о наградах Русской Православной Церкви;
• «Позиция Русской Православной Церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции»;
• «Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных»;
• «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии».
Также владыка Ириней отметил, что каждому благочинному, настоятелю и наместнику монастыря надлежит продумать способы ознакомления клириков, монашествующих, приходских сотрудников-мирян, ответственных за различные направления церковной деятельности, и прихожан с результатами Архиерейского Собора 2013 года и содержанием принятых решений. Все эти документы представлены на Официальном сайте Русской Православной Церкви (http://www.patriarchia.ru) и сайте епархии – http://eparhia.dp.ua/.
Были рассмотрены и другие циркуляры, поступившие из управделами МП – об активизации катехизической и религиозно-образовательной, миссионерской, молодежной и социальной работы во всех благочиниях епархии; о правильном использовании, сохранении и восстановлении движимых и недвижимых памятников культуры, переданных Церкви; о культурно-просветительских центрах и мероприятиях, способствующих развитию отечественной культуры.
Также правящий архиерей отметил некоторые недостатки приходской жизни: распространенные случаи небрежного совершения священниками церковных Таинств, недостаток дружбы между священниками, особенно соседских приходов. Владыка обратил внимание на то, что священник не должен унижать свой сан непристойным поведением и неряшливым видом.
Епископ Новомосковский Евлогий, как настоятель, рассказал о реконструкции Свято-Троицкого кафедрального собора в Новомосковске – уникального шедевра деревянной архитектуры, построенного в 1775-1778 гг. стиле украинского барокко, и являющегося национальным культурным наследием Украины.
Затем согласно протоколу на собрании были анонсированы предстоящие общественно-церковные мероприятия:
• 17-18 мая 2013 года в церковной ограде Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Днепропетровска состоится юбилейный X Пасхальный фестиваль духовных песнопений «Надднепрянские Пасхальные песнопения».
• 19 мая 2013 года в 11:00 в Днепропетровске на территории Спасо-Преображенского кафедрального собора пройдет традиционный праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок». Цель мероприятия: сбор средств на оказание помощи детям, страдающим онкологическими заболеваниями и детям-инвалидам.
• Ряд мероприятий, посвященных Дням славянской письменности и культуры и 1150-летию становления славянской письменности, которые пройдут в областном центре в 20-х числах мая 2013 года.
На собрании также обсуждались вопросы и проблемы жизни приходов: исправление статутов по единому тексту, оказание помощи священнослужителям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, порядок в личных делах, работа воскресных школ, строительство и реставрация церковных зданий, просветительская деятельность и т.д.
В заключение митрополит Ириней ответил на многочисленные вопросы духовенства, касающиеся приходской жизни, после чего поздравил собравшихся с грядущим светлым праздником Воскресения Христова и преподал святительское благословение.