Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней благословил проведение благотворительной акции «Больница Мечникова – город милосердия»

8 апреля в Днепропетровской областной клинической больнице им. И. И. Мечникова стартовала акция «Больница Мечникова – город милосердия». И первой акцией милосердия стал День донора, который проходил под девизом: «Моя кровь спасет жизнь!».
Для донорского забора крови были приглашены студенты днепропетровских вузов – Национального, Горного, Транспортного, Аграрного университетов и Медицинской академии. Также принять участие в акции и впервые или в очередной раз поделиться каплей своего сердца могли все желающие.
Со словами приветствия и благодарности к донорам обратились управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, главный врач ДОКБ им. Мечникова Сергей Рыженко и персонал больницы.
Говоря о важности милосердия и любви к ближним, архипастырь подчеркнул, что «именно милосердие, как деятельное проявление любви, соединяет нас с другими людьми и делает наше общество ближе друг ко другу. Человек всегда должен учиться делать добро друг другу и тогда милосердие станет для нас естественным. Без милосердия, без любви, проявляющейся во всех наших делах, не может быть здорового человеческого общества».
Эта донорская акция направлена на воспитание у молодежи таких чувств как милосердие, сострадание и сочувствие к ближнему, а также призвана повысить гражданскую ответственность населения нашего города, увеличить число людей, знающих о донорстве, о проблемах нехватки донорской крови, увеличить число доноров и пополнить банк крови. Человеческая кровь – это тот «медицинский препарат», который не имеет цены! Донорство – яркий пример взаимопомощи здоровых людей – больным. Капля крови одного человека может спасти жизнь другому!
Кровь, которая будет собрана в ходе мероприятия, в первую очередь предназначается для пациентов, нуждающихся в неотложной помощи и больным, нуждающимся в социальной защите – ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, ликвидаторы аварии на ЧАЭС.

К СВЕДЕНИЮ:
В переводе с латыни донорство означает подарок, безвозмездность. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый третий из нас хотя бы один раз в своей жизни нуждается в помощи доноров – даже самый здоровый и благополучный человек не застрахован от травмы или болезни, при которой потребуется переливание крови.
Переливания крови или ее компонентов получают люди, жизнь которых находится в опасности. Обычно это происходит, когда организм человека не справляется сам с кровопотерей из-за полученных травм, кровотечений при операциях, тяжелых родах, ожогах. Много переливаний крови получают и те, кто страдает лейкемией или раковыми опухолями.
Медики подсчитали, что если бы каждый житель Украины (взрослое здоровое население страны) сдал кровь всего 1-2 раза в жизни, это решило бы проблему дефицита донорской крови. Если мы не можем помочь больным финансово, то есть выход – сдать кровь, таким путем можно спасти не одну жизнь.
Спаси жизнь – сдай кровь! И ты совершишь маленькое чудо…