Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВОЗНЕСЕНСК. Состоялось собрание благочинных и руководителей отделов епархии

4 апреля в храме Христа Спасителя города Южноукраинска под председательством епископа Вознесенского и Первомайского Алексия, состоялось расширенное собрание благочинных Вознесенской епархии. Кроме отцов благочинных, в работе собрания также приняли участие члены Епархиального суда, руководители отделов и председатель женсовета Вознесенской епархии.
Собрание началось с информации Правящего архиерея о последних Решениях Священного Синода Русской Православной Церкви. Затем были рассмотрены вопросы исповеди духовенства в Великом посту, подготовки к празднованию Светлого Христова Воскресения во всех округах епархии, необходимости ведения на каждом приходе книг регистрации треб, инвентаризации имущества храмов и изменения Уставной документации приходов в связи с образованием новой епархии.
Также собранием был рассмотрен вопрос о подготовке к выпуску первого номера епархиальной газеты «Источник веры», которая прошла государственную регистрацию в Управлении юстиции.
После этого состоялось приведение к присяге избранных членов Епархиального суда. После соборной молитвы каждый из членов епархиального суда зачитал и подписал текст присяги, поцеловав крест и Евангелие. Владыка Алексий благословил судей и обратился к ним с напутственным словом.
На собрании руководителей отделов были приняты к рассмотрению и утверждены концепции работы Епархиальных отделов по религиозному образованию, катехизации и миссионерству, по церковной благотворительности и социальному служению и планы по работе отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и другими военными формированиями, с пенитенциарной системой. Руководитель женсовета Вознесенской епархии матушка Ирина Семенюк ознакомила присутствующих с отчетом о проделанной женсоветом работе и планами на весь 2013 год.