Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВЕНА. Митрополит Филипп принял участие в открытии памятника украинским казакам

23 апреля, в рамках проведения в Вене Дней Киева, которые проходят в столице Австрийской Республики с 22 до 24 апреля, в 19-м районе Австрийской столицы, в живописном парке состоялось открытие памятника украинским казакам, которые освобождали Вену от турецкой осады в 1683 году.
На торжествах по случаю открытия бронзового монумента присутствовали председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов, мэр города Вена Михаэль Хойпль, члены Киевской делегации и австрийская общественность, а также Председатель Полтавской областной государственной администрации Александр Удовиченко.
На открытии памятника, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, присутствовал Управляющий Полтавской епархией митрополит Полтавский и Миргородский Филипп. Владыка совершил освящение памятника казакам.
Монумент установлен на средства мецената — украинского бизнесмена, который проживает и работает в Австрии, при личной поддержке мэра Вены Михаэля Хойпль. Авторами памятника стали известные отечественные скульпторы Владимир и Алексей Чепелики.
«Мы гордимся нашей общей историей и храним традиции дружбы, сложившейся между нашими народами. Мне особенно приятно быть здесь сегодня вместе с бургомистром Вены, при личном содействии которого удалось установить этот замечательный памятник», — отметил Александр Попов.
«Это место стало краеугольным камнем нашего общего прошлого. Мы помним и чтим его, но одновременно ориентируемся на будущее. Убежден, у Киева и Вены есть замечательные перспективы совместного развития и взаимовыгодного сотрудничества », — отметил Михаэль Хойпль.
Вена и Киев с 1992 года являются городами-партнерами. В ноябре 2012 года в Киеве прошли Дни Вены.
22 апреля, в Вене прошел бизнес-форум, в котором приняли участие представители почти 70 австрийских компаний и около 25 киевских.
Горгосадминистрация Киева на форуме представила программу «Киев инвестиционный», в которой очерчены все стратегические направления развития города, а также представила проекты, предусматривающие участие иностранных инвесторов.
Кроме того, в венском концертном зале Stadthalle состоится выступление знаменитого Национального заслуженного академического ансамбля танца Украины им. Павла Вирского.