Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь приветствовал участников Конференции, посвященной юбилею Крещения Руси

Приветственное слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на Республиканскую научно-практическую конференцию, посвящённую 1025-летию Крещения Руси на тему: «Влияние традиционных православных ценностей на современное образование»

Приветствую Вас, всечестные отцы-священники, братья и сестры, наши дорогие преподаватели общеобразовательных школ!

Сегодня школа занимает особое место в образовании и воспитании как один из важнейших институтов формирования личности. Ведь в нее приходит ребёнок, а заканчивает уже достаточно взрослый, хотя и молодой, человек, с определившейся системой ценностей и жизненных установок.

Поэтому Православие и светское образование имеют общую задачу. Она состоит в формировании личности человека, который наделен бессмертной душой и разумом. Светское образование в процессе обучения не только передаёт учащемуся накопленные человечеством знания, но через преподаваемые дисциплины формирует его внутренний мир. Православная же культура видит свою задачу прежде всего в духовном и нравственном становлении личности. Она обладает тем моральным потенциалом, который необходим обществу для излечения своих недугов. Поэтому сегодня светское образование и православная культура должны объединить свои возможности, чтобы научить человека делать добро и формировать его духовно-нравственной личностью. Целью светского образования является умственное, нравственное и физическое совершенство учащихся, а православная культура имеет целью своего служения достижение духовного совершенства человека.

Православная культура позволяет по-новому увидеть человека, его внутренний мир, смысл его бытия. В результате человеческое творчество, приобщаясь к православию, возвращается к своим изначальным религиозным корням.

Здесь нужно сказать и о том, что цель истинного образования состоит в том, чтобы указать человеку путь, средства, условия очищения и восстановления в себе «прежде падшего» образа Божия, уподобления Христу, показавшему совершенный Образ человечности в условиях этого мира.

Ведь само слово «образование» происходит от слова «образ». То есть оно первоначально означало участие в созидании в человеке образа Божия, восстановление его по подобию Божиему, которые он утратил. Человек сам с помощью Божией создаёт себя по образу и подобию Божиему. Поэтому задача наставника, духовника, педагога помочь в этом делании руководимому, пасомому ученику.

На сегодняшний день Симферопольская и Крымская епархия и Министерство образования и науки, молодёжи и спорта АР Крым ведёт очень тесную работу по духовно-нравственному воспитанию молодого поколения, чему свидетельством есть подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством образования и Симферопольской епархией, преподавание в школах предмета «Основы Православной культуры Крыма», а также проведение многих различных совместных мероприятий направленных на духовно-нравственное образование и воспитание подрастающего поколения на прочном фундаменте великой и богатой православной культуры.

Но, на этом мы не имеем права останавливаться, а должны продолжать нашу совместную работу.

Многое ещё можно сказать, но я думаю, что и сказанного достаточно, чтобы увидеть необходимость дальнейшего труда на этом многотрудном, но столь богоугодном поприще.

В заключение хочу пожелать всем здесь собравшимся милости Господней, Покрова Царицы Небесной и заступничества всех святых, в земле Крымской просиявших, а также напомнить слова св. апостола Павла, который сказал: «Братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом (1 Кор. 15, 58).

Благословение Божие да пребудет со всеми вами.