Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВАСТОПОЛЬ. Святитель Николай, «скорый помощник в беде» военным морякам

Предлагаем вниманию читателей сайта воспоминания капитана 1 ранга А. Д. Николаенко о чудотворной иконе святителя Николая, которая пребывает на военном корабле «Донбасс» в Севастополе

«Яко мы усердно к тебе прибегаем»
«Рассказ о первом чуде, явленном нам святителем Николаем, я услышал от офицеров «Донбасса» вскоре после пожара, который случился на этом корабле в конце 2004 года»,- так начал свой рассказ капитан 1 ранга А.Д. Николаенко (Андрей Дмитриевич в 2007г был заместителем начальника штаба эскадры и проходил службу на корабле «Донбасс». В данный является начальником 2 факультета АВМСУ им. Нахимова) курсантам АВМСУ им П.С.Нахимова, куда была привезена чудотворная икона Святителя Николая, пребывающая на корабле управления «Донбасс» Военно-Морских Сил Украины.
Тогда внезапно вспыхнувшим огнем было охвачено около 10 кают левого борта. Пламя стремительно распространялось. Температура горения была очень высокой. И вот когда уже всем казалось, что огонь не остановить, пожар стал затухать, и возгорание удалось ликвидировать. То, что пожар был потушен, уже было чудесным. Сгоревшие помещения корабля представляли собой настоящее пепелище. В каютах, где бушевал огонь, от высокой температуры расплавились все металлические предметы. Стальные переборки и внешняя обшивка корабля выгнулись и раздулись. Во время уборки сгоревшего мусора в каюте офицеров механической боевой части было обнаружено, что икона, висевшая в помещении среди золы, не сгорела, а только покрылась копотью и гарью. Не сгорел деревянный киот, не лопнуло стекло, и сам лик святого ничуть не пострадал, к удивлению тех, кто обнаружил икону святителя Николая невредимой. Эти люди – молодые офицеры флота Украины и дальше продолжали хранить икону у себя, повесив ее на стене уже в новой каюте. Там икона находилась до следующего чуда, которое произошло в ноябре 2007 года во время урагана, и свидетелем которого я был лично.
Ураганный ветер, начавшийся ночью 10 ноября 2007 года и продолжавшийся весь день 11 ноября на всей территории Крыма, стал причиной многочисленных аварий и кораблекрушений. Несколько судов затонуло. Получив штормовое предупреждение днем 10 ноября, личный состав, отпущенный на берег, прибыл на борт судов и начал приготовление кораблей к штормовым условиям. Согласно гидрометеорологическому прогнозу ожидалась скорость ветра до 20-25 метров в секунду.
На причале в бухте Куринная Северной стороны Севастопольской бухты, кроме «Донбасса», были ошвартованы еще несколько военных кораблей. С 5 часов утра 11 ноября резко поднялся ветер, скорость которого начала быстро расти и к 7 часам утра достигла 35 метров в секунду. Начался ураган. В этот момент швартовые концы – капроновые канаты диаметром 12,5 см — под напором ветра и поднявшихся волн начали рваться, как нитки.
В результате все корабли с причала бухты Куринная были сорваны со швартовых ветром и волной и встали на якоря посреди Севастопольской бухты. На корабле «Донбасс» накануне был начат ремонт всех дизель-генераторов, все они оказались разобраны. Оставшись без берегового электропитания, корабль не мог вырабатывать ток своими средствами, а без электричества насосы по откачке воды просто не работали. Поэтому, получив даже небольшую течь, корабль «Донбасс» наверняка бы затонул. Тем более, что ветер не стихал, а шторм только усиливался.
В этот момент, сильно встревоженный из-за сложившейся обстановки, один из офицеров шел по коридорам корабля на командный пункт в полной темноте, касаясь руками противоположных переборок (стен) коридора. Но вдруг, наткнувшись рукой на дверь одной из кают, он случайно открыл ее и увидел освещенный светом из иллюминатора строгий лик Святителя Николая, смотревшего на него с иконы, которая висела на стене каюты. Радости не было предела – мы спасены! В тот миг офицер вдруг отчетливо понял, что святитель Николай – заступник и покровитель всех моряков — не оставит в беде. Войдя в каюту, с трепетом перекрестившись, офицер поклонился Святителю Николаю и снял икону со стены. Поднявшись на главный командный пункт корабля, он попросил разрешения у командира корабля поставить икону в командирское кресло, тем самым вверив, как кормчему, Святителю Николаю жизни экипажа и судьбу корабля. Командир судна с радостью принял предложение. Крепко привязав икону к креслу, возвышавшемуся над нами, мы помолились заступнику нашему, Святителю Николаю, о спасении. Весь экипаж знал – помощь пришла!

Больше суток корабль наш находился в таком положении, прежде чем стихли ветер и шторм, и все это время Святитель управлял нами и кораблем. Ни повреждений, ни травм ни корабль, ни кто либо из экипажа не получил, за что все мы благодарим Бога и заступника и покровителя нашего перед ним – Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. СЛАВА БОГУ!!!

Вот так святитель Николай, «скорый помощник в беде» помогает нам – военным морякам».
В присутствии офицеров и курсантов иерей Игорь Тышкевич отслужил благодарственный молебен, и каждый смог помолиться и приложиться к образу Святителя Николая.

( по материалам сайта Севастопольского благочиния)
11 февраля 2013 года в АВМСУ им П.С.Нахимова была привезена икона Святителя Николая, которая пребывает на корабле управления «Донбасс» Военно-Морских Сил Украины. В Академию образ святого доставил капитан 1 ранга А.Д. Николаенко. В 2007г он был заместителем начальника штаба эскадры и проходил службу на корабле «Донбасс». В данный момент Андрей Дмитриевич является начальником 2 факультета АВМСУ им. Нахимова.
В присутствии офицеров и курсантов иерей Игорь Тышкевич отслужил благодарственный молебен, и каждый смог помолиться и приложиться к образу Святителя Николая.