Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. В храме духовной семинарии молитовно помянули новомучеников и исповедников Российских

10 февраля,по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского епископ Овидиопольский Аркадий, викарий Одесской епархии совершил праздничную Божественную литургию в храме в честь новомучеников и исповедников Российских, расположенном в бывшем здании Одесской духовной семинарии, в сослужении настоятеля храма ректора ОДС архимандрита Серафима и местного духовенства.
После завершения богослужения епископ Аркадий поздравил прихожан с престольным праздником, отметив, что непрекращающиеся гонения, в которых рождалась Вселенская Церковь, казалось, обошли Россию. Русь приняла христианство готовым, выстраданным другими, из рук своего правителя – святого равноапостольного великого князя Владимира – и вросла в него весьма малыми жертвами. Но могла ли Русская Церковь миновать общий всем христианам путь, начертанный Христом? “…возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая… в темницы, и поведут пред… правителей за имя Мое…” (Лк. 21, 12). Это Божие определение о Церкви открылось со всей очевидностью еще с апостольских времен. А для России час испытания ее веры, час подвига за Христа пришел в ХХ веке, ибо не без России Вселенская Церковь должна была достигнуть полноты духовного возраста и совершенства. Почти через тысячелетие после принятия христианства с небывалой силой на Русскую Православную Церковь обрушилось гонение, движимое активным богоборчеством, целью которого было стереть Церковь с лица земли и изгладить само воспоминание о Боге в сердцах россиян. В относительно короткий период – за семьдесят лет – земная Русская Церковь пополнила Небесное Отечество множеством русских святых мучеников и исповедников.
И в сей день мы, взирая на сияние славы сих новомучеников с надеждой на возрождение нашей Церкви, нашей Родины – многострадальной Святой Руси,– из глубины своих верующих сердец взываем ныне: “Святии новомученики и исповедники Российстии, молите Бога о нас!”