Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРИВОЙ РОГ. Кафедральный город посетила великая христианская святыня

9 февраля в Спасо-Преображенский  кафедральный собор г. Кривого Рога прибыла  великая христианская святыня – икона Пресвятой Богородицы «Местная» с частицей различных одежд Пресвятой Богородицы, частью Пояса Пресвятой Богородицы и частью Ризы Господней.
Святыню у центральных ворот собора встречали священники города и Криворожского района во главе с архиепископом Криворожским и Никопольским Ефремом  и огромным количеством верующих.
Это знаменательное событие произошло накануне празднования Дня Ангела Криворожским архипастырем, по этому случаю в собор прибыл преосвященный гость из Кременчугской епархии – епископ Кременчугский и Лубенский Николай. Под торжественный звон великой соборной колокольни святыня была внесена под своды собора и возложена рядом с иконой преподобного Ефрема Печерского, епископа Переяславского, с частицей его святых мощей. За праздничным Всенощным бдением епископ Николай совершил литию с освящением хлебов, вина и елея. По окончании молитвенного поклонения иконе Пресвятой Богородицы архиепископ Ефрем и епископ Николай помазали всех верующих святым елеем. По окончании Утрени и Первого часа владыка Ефрем поздравил прихожан с возможностью прикоснуться к еще одной великой христианской святыней на благословенной Криворожской земле, а также пригласил всех разделить с ним молитвенную радость за Божественной литургией по случаю Дня своего Небесного Покровителя.