Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРИВОЙ РОГ. В день памяти преподобного Ефрема Печерского правящий архиерей отметил День своего Тезоименитства

В Неделю 36-ю по Пятидесятнице, в празднование Собора мучеников и исповедников в Землях Руси в ХХ в. за Христа пострадавших, в день памяти преподобного Ефрема Печерского, епископа Переяславского, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Кривого Рога собралось великое множество верующих по случаю празднования Дня Ангела архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема. При входе в собор поздравить своего настоятеля и архипастыря собрались воспитанники воскресной школы, которые в стихах и песнопениях пожелали владыке Ефрему многих и благих лет жизни и великих свершений в его святительских трудах.
Разделить радость духовного праздника своего собрата во Христе приехали преосвященные епископы: Днепродзержинский и Царичанский Владимир, Кременчугский и Лубенский Николай, Александрийский и Светловодский Боголеп. Сослужить правящему архиерею прибыли секретарь Криворожской епархии протоиерей Виктор Симонюк, наместник Свято-Владимирского мужского монастыря г. Кривого Рога архимандрит Владимир (Нероба), настоятельница Свято-Покровского женского монастыря г. Кривого Рога игуменья Анастасия (Алфимова), настоятельница Свято-Покровского-Михайловского женского монастыря г. Днепродзержинска игуменья Иулиания (Загорулько), многочисленное духовенство Криворожской епархии.
По случаю столь знаменательного дня ряды воинов Христовых Криворожской епархии пополнились еще двумя священнослужителями – за Божественной литургией архиерей-именинник, содействующу Духу Святому, рукоположил в сан иерея диакона Георгия Гладыша, а в сан диакона – Андрея Браценюка, студента Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии.
С церковного амвона к многочисленным прихожанам обратился секретарь Криворожской епархии, настоятель храма Иверской иконы Божьей Матери протоиерей Виктор Симонюк, который зачитал Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и мирянам Русской Православной Церкви, принятое Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 5 февраля 2013 года в г. Москве.
За Божественной литургией вместе со своим архипастырем молились также градоначальники двух кафедральных городов епархии – мэр г. Кривого Рога Вилкул Ю.Г. и мэр г. Никополя Токарь Р.И. со своими помощниками и заместителями, народные депутаты Украины Любоненко Ю.В., Павлов К.Ю., председатели районных исполкомов Кривого Рога, руководители правоохранительных органов и вооруженных сил, руководители горнорудных предприятий Кривбасса.
По завершении праздничного молебна у иконы Пресвятой Богородицы «Местная» с частицей различных одежд Пресвятой Богородицы, частью Пояса Пресвятой Богородицы и частью Ризы Господней, которая в эти дни пребывает в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, владыка-именинник принял поздравления и благопожелания от собратьев-архиереев и градоначальников и поблагодарил всех присутствующих за почитание святителя Ефрема Печерского, епископа Переяславского, молитвами которого Всемилостивый Господь дарует мир и благополучие Криворожской земле.