Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Представитель епархии принял участие в открытии выставки, посвящённой 400-летию династии Романовых

12 февраля представитель Кировоградской епархии, и. о. настоятеля Спасо-Преображенского собора города, протоиерей Андрей Толубец, принял участие в торжественном открытии выставки «Императорский Дом Романовых: прошлое и современность».  Открытие  выставки состоялось в отделе редкой книги Кировоградской областной универсальной научной библиотеки им. Д. И. Чижевского.
Выставка посвящена 400-летию династии Романовых, а главной её целью, по мнению организаторов, является укрепление дружбы между народами России и Украины, содействие развитию у людей интереса к своему историческому наследию и уважительного отношения к своим историческим традициям и культуре. Кроме этого своей целью организаторы выставки также считают распространение достоверной исторической информации об историческом пути Дома Романовых и о его роли в единении народов, их культур, традиций и верований.

Почетными гостями выставки стали:
- консул, заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Украине, Диденко Юрий Юрьевич;
- представитель канцелярии Главы Российского Императорского Дома Е. И. В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, директор Киевского Фонда содействия и развития Музея истории Императорского Дома Романовых, Пилькевич Владислав Валериевич;
- исполняющий обязанности настоятеля Спасо-Преображенского собора г. Кировограда, протоиерей Андрей Толубец;
- заместитель департамента культуры, туризма и культурного наследия Кировоградской ОДА, Лисняк Надежда Анатольевна.
В своем приветственном слове В. В. Пилькевич отметил, что, по словам Великой Княгини Марии Владимировны, данное мероприятие «явится важным вкладом в дело укрепления общеславянской дружбы».
Консул Ю. Ю. Диденко в своем выступлении заострил внимание на том, что в начале ХХ в. Украина была одним из наиболее динамично развивающихся регионов Российской империи, а на её территории в то время сосредоточилась значительная часть экономического потенциала Империи.
От имени правящего архиерея, Его Высокопреосвященства, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, протоиерей Андрей Толубец поздравил всех присутствующих с этим знаменательным юбилеем, а также отметил выдающуюся историческую и сакральную роль царствующих особ в служении Православной Церкви. В своём слове о. Андрей сказал следующее:
«Династия Романовых дала России много выдающихся государственных деятелей, которые искренне и самоотверженно служили делу строительства государства российского: Алексея Михайловича, Петра Великого, Екатерину II, Елизавету Петровну, указом которой было положено основание нашему городу, Александра I, Николая I, Александра II и Александра III. В их ряду особое и достойнейшее место занимает и последний российский император — Николай II, прославленный Церковью в лике святых.
История династии Романовых является историей постепенного раскрепощения их подданных путем просвещения, законов и управления. И ярким свидетельством этому является отмена крепостного права императором Александром II в 1861 г. Неизменно оставаясь господствующей в России, Православная Церковь, при всех переменах отношений к ней, продолжала и в эту эпоху исполнять на Руси свою священную миссию, приводя ко Христу многих людей и благотворно действуя на жизнь Русского народа.
Празднуя 400-летия дома Романовых, мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы историческое имя этой выдающейся династии было очищено от лжи и клеветы, чтобы свершения и заслуги Романовых в деле укрепления и развития некогда единой и великой державы получили объективную  и правильную оценку».
Заведующая отделом редкой книги, Зеленская Наталья Николаевна, представила всем присутствующим уникальные экземпляры из коллекции А. Ильина: книги «Коронация Елизаветы Петровны» (1744 г.), «Царская охота» (1891 г.), «Евангелие» (1791 г.), «Новый Завет» Ивана Федорова, а также два раритетных рукописных листа из Евангелия на пергаменте, которые датируются 1390 -1410 гг.
Выставка вызвала искренний и неподдельный интерес у многих жителей нашего города, среди которых были представители интеллигенции, православной общественности города, а также учащиеся общеобразовательных школ г. Кировограда.
Все те, кто желает воочию увидеть экспонаты, представленные на выставке, смогут ознакомиться с ними до 18 марта 2013 года.

Руководитель Миссионерского отдела Кировоградской епархии,

Иерей Андрей Шиманович