Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. «Хочу Я построить Себе Церковь на Руси, в Киеве, и вот вам велю это сделать…»

27 февраля празднуется память неизвестных по именам участников строительства Успенского собора Киево-Печерской Лавры.

Великую церковь в честь Богородицы в Киево-Печерской Лавре воздвигли зодчие, прибывшие в Киев из Константинополя. Сама Пречистая собрала их во Влахерне и, явившись им во славе, велела идти к основателям Лавры – преподобным Антонию и Феодосию, и заложить церковь «там, где укажет Господь». Вручив зодчим частицы мощей святых мучеников: Артемия, Полиевкта, Леонтия, Акакия, Арефы, Иакова и Феодора, Царица Небесная сказала: «Это положите в основание», а также дала строителям икону со словами: «Пусть она будет наместной».
Исполнив волю Царицы Небесной, избравшей Киево-Печерскую Лавру Своим третьим уделом: «И Сама приду, чтобы увидеть церковь, и буду в ней жить», зодчие приняли монашеский постриг в этом дивном монастыре. Ныне нетленные мощи двенадцати греков находятся в Ближних пещерах. Божественная Благодать почила на строителях соборной Успенской церкви Киево-Печерской Лавры, ибо Матерь Божия изрекла следующие слова, обращенные к ним: «…а уж почту вас, как не сможет никто дать вам, чего не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку».
Уникальная миссия была возложена на зодчих – они воздвигли храм, в который во все времена стремятся верующие из отдаленнейших уголков христианского мира. Матерь Божия, чудесным явлением засвидетельствовавшая о Своем непрестанном присутствии в этом месте, внемлет и помогает всем, ступающим на святую землю Киево-Печерской Лавры с верой, любовью и молитвой. Множество чудес совершается здесь, но главным, наверное, является само существование этой «Небеси подобной» обители. Чудесным образом основанная, она расцвела духовно, прославилась во всем мире, и не так давно пережила самые трудные за свою историю времена. На сегодняшний день Лавра возрождается, восстанавливается внешний облик монастыря. Несомненно, зодчие, заложившие в 1073 году Великую лаврскую церковь, и теперь являются ходатаями пред Господом, молитвенно помогая братии обители возрождать лаврские храмы.

Алевтина Ильина
Историческая справка: Киево-Печерский Патерик