Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Первый Александровский бал православной молодежи

17 декабря, по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, по инициативе и поддержке молодежного отдела Запорожской епархии, прошел Александровский бал.
В 1992 году с благословения всех глав поместных Православных Церквей 15 февраля принято считать Днем Православной молодежи. Идея этого праздника принадлежит Всемирному Православному Молодежному Движению — и не случайно совпадает с праздником Сретения Господня.
Бал собрал тех, кто молод душой, кто идет по жизни с открытым сердцем, кто воспринимает жизнь во всех её проявлениях. «А что для этого нужно? Только вера и Христос помогают твердо идти по жизни, ничего не боясь, — сказал владыка, обращаясь к молодежи. — Многие из вас в настоящий момент учатся в институтах и университетах. Это значит, что вы выбрали уже для себя профессию. Правильно выбранная профессия — это, конечно, важно, — особенно в наш век. Но еще важнее, какими вы будете людьми. Знания не могут научить человека быть человеком. Воспитание в семье, общение со сверстниками и преподавателями могут научить вас правильному восприятию себя в обществе, помогут не затеряться, уберегут от слепого копирования новомодных стереотипов поведения. От вредных для души и нравственности некоторых проявлений молодежной субкультуры. Благодаря таким мероприятиям, которые проводит Церковь, мы будем становиться ближе друг к другу по духу, а значит, сможем лучше понимать другу друга. А счастье, как говорил герой одного известного кинофильма, — это когда тебя понимают. Пусть же этот бал станет первым шагом на пути понимания не только между молодыми людьми, но и между старшим поколением и молодежью».
В заключение своего слова владыка пожелал всем собравшимся не быть серой массой, стараться возвыситься над толпой. Но не в своем самомнении, а в делании добрых дел, чтобы увидеть Христа.