Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Епархия будет выдавать «Свидетельства об отпевании»

Архиепископ Запорожский Лука (Коваленко) издал в епархии распоряжение выдавать «Свидетельства об отпевании», чтобы сократить количество обращений к мошенникам или священникам, находящимся под запретом, сообщает «Религия в Украине».

Об этом речь идет в распоряжении № 30 от 30.01.13 «О выдаче свидетельств об отпевании»:

«К сожалению сегодня с похоронными бюро часто сотрудничают т.н. «неканонические» священники или священники находящиеся под запретом. Отпевание совершаемое ими недействительно. Но люди, близкие которых были «отпеты» этими проходимцами, в 3-й, 9-й и 40-й день обращаются для совершения панихиды прежде всего в храмы Запорожской епархии Украинской Православной Церкви.

В связи с этим благословляем:

1. Выдавать свидетельство об отпевании, по предъявлению которого храмы Запорожской епархии могли бы совершать панихиды на 3-й, 9-й и 40-й день. Если человек был отпет в другой епархии, то совершать панихиды без предъявления свидетельства.
2. В случае отсутствия подобного свидетельства священник должен объяснить, что люди оказались жертвами мошенников, и предложить им произвести заочное отпевание с выдачей свидетельства.
3. Епархиальному миссионерскому отделу подготовить образец свидетельства об отпевании.
4. Епархиальному магазину-складу организовать реализацию свидетельств.
5. Священникам епархии всенародно объявлять о практике выдачи свидетельств об отпевании по окончании каждого богослужения.
6. Начать выдавать свидетельства об отпевании не позднее, чем с 24 марта, а обязательно требовать при заказе панихид на 3-й, 9-й и 40-й день с 12 мая (с Недели Антипасхи).
7. Отцам-благочинным довести до сведения всем клирикам под роспись, а также руководителям похоронных организаций, после чего доложить Правящему архиерею рапортом о проделанном».