Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Торжества по случаю 50-летия архиерейской хиротонии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира

30 декабря в Санкт-Петербурге торжественно отметили 50-летие архиерейской хиротонии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.
В этот день, пришедшийся на неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых праотец, правящий архиерей Санкт-Петербургской епархии возглавил служение Божественной литургии в Исаакиевском соборе.
Его Высокопреосвященству сослужили: все викарные архиереи Санкт Петербургской епархии — ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Гатчинский Амвросий, епископ Петергофский Маркелл, наместник Свято-Троицкой Александо-Невской лавры епископ Выборгского Назарий, епископ Лодейнопольский Мстислав; сонм духовенства Санкт-Петербургской епархии. Диаконский чин возглавил архидиакон Андрей Мазур.
На богослужении присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, представители администраций города и области.
По окончании Литургии епископ Выборгский Назарий огласил Патриаршее поздравление митрополиту Владимиру. Во внимание к плодотворному архипастырскому служению и в связи с отмечаемым юбилеем Святейший Патриарх Кирилл удостоил правящего архерея Санкт-Петербургской епархии ордена святителя Алексия, митрополита Московского, I степени. Награда была вручена юбиляру Предстоятелем Русской Церкви перед заседанием Священного Синода 25 декабря.
От лица профессорско-преподавательской корпорации и учащихся СПбДА владыку митрополита поздравил епископ Гатчинский Амвросий, который преподнес Его Высокопреосвященству икону святителя Николая Мирликийского, написанную студентами иконописного отделения Академии.
Протоиерей Богдан Сойко от имени духовенства епархии поздравил юбиляра и подарил ему святые крест и панагию.
Также владыку митрополита поздравили губернатор Георгий Полтавченко и директор ГМП «Исаакиевский собор» Николай Буров.
Митрополит Владимир вручил губернатору города юбилейную медаль и грамоту Святейшего Патриарха Кирилла «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года», а также обратился к пастве с архипастырским словом, в котором сердечно поблагодарил всех за совместную молитву и теплые поздравления.
В заключение правящий архиерей Санкт-Петербургской епархии поздравил всех с наступающими праздниками новолетия и Рождества Христова.
Приветственные послания митрополиту Владимиру по случаю знаменательной даты в его жизни направили иерархи Церкви и государственные деятели.