Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Проректор по научно-богословской работе КДА принимает участие в собеседовании между Русской Православной Церковью и Евангелической Церковью Германии

9 декабря 2012 г. в Ростове-на-Дону начались очередные собеседования между Русской Православной Церковью и Евангелической Церковью Германии. Официальный диалог между двумя Церквами ведется с 1959 г. В этом году собеседования посвящены теме «Христианские церкви в мультикультурном обществе».

Делегацию Русской Православной Церкви в Ростове-на-Дону возглавляет председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Делегацию Евангелической Церкви Германии возглавляет глава Отдела по экуменизму и служению за рубежом епископ Мартин Шиндехютте. В соответствие с решением Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 39 от 6-7 июня 2012 г.) в состав делегации Русской Православной Церкви включен проректор Киевской духовной академии и семинарии по научно-богословской работе Владимир Бурега.

В воскресенье участники собеседования посетили Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, которую совершил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.
Во второй половине дня были открыты собеседования. Приветствием к участникам собеседований направил Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Приветствие Его Святейшества огласил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. После этого состоялись первое и второе пленарные заседания, на которых прозвучали доклады заместителя председателя Отдела внешних церковных связей игумена Филарета (Булекова) «Христианский ответ на вызовы мультикульткурализма» и профессора экуменического богословия госпожи Дагмар Хеллер «Вызовы мультикультурного общества Церквам: размышления над богословским и экуменическим ответами».
В понедельник 10 декабря состоялись третье, четвертое и пятое пленарные заседания. Третье заседание открыл доклад В. Буреги «Формирование мультикультурного общества в Российской империи и Советском Союзе». В своем докладе В. Бурега рассказал о том, как решался вопрос культурной, этнической и религиозной разнородности общества в Российской империи и в Советском Союзе.
Также 10 декабря с докладами выступили профессор экуменического богословия Мартин Тамке (г. Гёттинген, Германия), проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. св. Кирилла и Мефодия протоиерей Владимир Шмалий, секретаря по экуменизму Церкви Северной Германии Мартины Северин-Кайзер. Доклад вице-президента Евангелической Церкви в Рейнланде Петры Боссе-Хубер на тему «Ориентиры внутри мультикультурного общества. Вклад Евангелической церкви через диалог» представил глава немецкой делегации епископ Мартин Шиндехютте.
Вечером 10 декабря члены делегации Евангелической Церкви Германии рассказали представителям Русской Православной Церквио текущих событиях в церковной жизни в Германии.

Собеседования в Ростове-на-Дону продлятся до 13 декабря.