Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПАВЛОГРАД. Митрополит Ириней совершил чин основания храма в честь великомученика Георгия Победоносца на территории в/ч 3024

8 декабря управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил воинскую часть № 3024 внутренних войск МВД Украины города Павлоград. Архипастырский визит был приурочен к нескольким знаменательным событиям: присяге призывников и закладке на территории части полкового храма в честь великомученика Георгия Победоносца.
На плацу во время построения призывники 2012 года из восьми областей Украины приняли присягу на верность Родине. Служить Отечеству верой и правдой присягнул 141 солдат. Все новобранцы получили на воинскую службу благословение днепропетровского архипастыря. Выступая перед призывниками, владыка Ириней поздравил их с самым важным днем в жизни военнослужащих и пожелал с честью и достоинством нести нелегкое бремя воинского служения Отечеству.
Также к молодым солдатам обратились: первый заместитель начальника управления центрального территориального командования внутренних войск МВД Украины, начальник штаба, полковник Степан Петрович Гайдаржийский и командир Павлоградской воинской части № 3024 полковник Владимир Васильевич Долинин.
Помимо офицерского состава и военнослужащих части на присяге присутствовали родители, друзья, родные и близкие молодых воинов.
Затем на территории воинской части владыка Ириней совершил чин основания полкового храма в честь великомученика Георгия Победоносца.
Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Валентин Цешковский, протоиерей Павел Бурлай, духовно окормляющий военнослужащих в/ч № 3024 и духовенство г. Павлограда.
На богослужении присутствовали: первый заместитель начальника управления центрального территориального командования внутренних войск МВД Украины, начальник штаба, полковник Степан Гайдаржийский и командир Павлоградской воинской части №3024 полковник Владимир Долинин, представители власти, офицеры силовых структур и правоохранительных ведомств Павлограда и Павлоградского района, военнослужащие части и участники церемонии присяги.
Чин основания храма состоял из молебного пения, чтения Евангелия и особых молитв перед началом строительства. По древнему обычаю в алтарную стену будущего храма вместе с мощами святых мучеников и закладным камнем была вложена подписанная правящим архиереем, настоятелем и командным составом части памятная грамота о свершившемся историческом событии.
Грамота, которую огласил о. Валентин Цешковский, содержит следующее надписание: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, основася сия Церковь в честь святого великомученика Георгия Победоносца, при Его Святейшестве Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, и Его Блаженстве Митрополите Киевском и всея Украины Владимире, Предстоятеле Украинской Православной Церкви и при святительстве господина нашего Высокопреосвященнейшего Иринея, митрополита Днепропетровского и Павлоградского и положены суть мощи святых мучеников лето от сотворения мира 7520, от рождества же по плоти Бога Слова 2012 года, 08 декабря, суббота в воинской части города Павлограда».
Также владыка Ириней освятил крест, воздвигнутый на месте строительства храма.
По окончании богослужения митрополит Ириней поздравил священнослужителей и военнослужащих с закладкой краеугольного камня в основание строящегося храма. Призывая благословение Божие на присутствующих, владыка пожелал, чтобы этот храм стал видимым знаком духовной и нравственной силы нашего Отечества, символом воинской доблести и чести и играл важную роль в патриотическом и духовном воспитании военнослужащих.