Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Сборы военного духовенства Украинской Православной Церкви

29 ноября, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Одессе начали работу очередное собрание военного духовенства Украинской Православной Церкви.
Перед открытием собрания в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, расположенного на территории Военной академии Сухопутных войск, митрополит Одесский и Измаильский Агафангал в сослужении председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и другими военными формированиями Украины архиепископ Белоцерковский и Богуславский Августина, священнослужителей, прибывших для участия в собрании, и городского духовенства совершил Божественную литургию.
После богослужения в Георгиевском зале Одесской Военной академии состоялось торжественное открытие сборов военного духовенства УПЦ.
Открывая собрание, архиепископ Августин зачитал приветствие участникам собрания Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
Затем с архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит Агафангел.
В последующих выступлениях участников собрания содержался анализ состояния дел в сфере взаимоотношений Церкви и вооруженных сил, обсуждались важные проблемы пастырской опеки воинов, находящихся в «горячих точках» в составе контингентов миротворческих сил ООН.