Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел принял участие в заседании сессии Одесского областного Совета

27 декабря Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский принял участие в заседании 17-й сессии Одесского областного Совета, в ходе которого было рассмотрено несколько важных вопросов, в том числе и весьма актуальных, которые заранее не планировались.
По предложению главы областного совета Николая Пундика, в самом начале сессионного заседания депутаты рассмотрели резолюцию антифашистского митинга, прошедшего под стенами админздания на проспекте Шевченко. Толчком к этому послужили небезызвестные действия членов Всеукраинского объединения «Свобода» во время сессии Одесского горсовета 21 декабря. Резолюцию антифашистского митинга с трибуны зачитал Герой Украины В.С. Филипчук.
«В последнее время мы все стали свидетелями попыток дестабилизации обстановки как в стране, так и в Одесской области со стороны реваншистских националистических сил, которые являются продолжателями дела фашистских оккупантов, топтавших нашу землю и убивавших стариков и детей. – говорится в тексте. — Особое возмущение это вызывает у нас, жителей Одессы — города, который с честью и достоинством пережил фашистскую оккупацию, который за борьбу с коричневой чумой получил почетное звание города-героя … Мы солидарны с Европарламентом, который однозначно осудил действия всеукраинской организации «Свобода» и подобного рода профашистских организаций в Украине и обратился с призывом ко всем так называемым «оппозиционным» партиям и силам в Верховной Раде не взаимодействовать, не поддерживать и не формировать коалиций с этой партией. Потому что расистские, антисемитские и ксенофобские взгляды, пропагандируемые ими, противоречат фундаментальным ценностям и принципам Европейского Союза, в который стремится сегодня Украина.
Мы, дети и внуки героев, сражавшихся против фашизма, способны защитить свою землю от коричневой чумы, и с этой целью, мы, заявляем о создании Антифашистского комитета. Мы обращаемся к депутатам Одесского областного совета с требованием поддержать нашу резолюцию. Мы обращаемся к правоохранительным органам с призывом дать принципиальную оценку действиям тех, кто сегодня приносит политический экстремизм на одесскую землю. Нет национализму, ксенофобии и фашизму!»
В процессе последовавшего обсуждения лидер фракции ПР в областном совете Виктор Волков обратился к коллегам-депутатам со следующими словами: «Вне зависимости от партийных взглядов мы должны подавить в зародыше тот неонацизм, который пытается поднять голову в Украине».
Что касается событий 21 декабря, то в решении областного совета (помимо поддержки резолюции) содержится пункт об обращении в Генпрокуратуру и МВД о проведении следственных действий, выявлении организаторов и активных участников штурма, привлечении их к ответственности согласно законодательству Украины. На сегодня, по словам руководителя областной милиции Сергея Резникова, уже возбуждено уголовное дело по статье 296, часть 4-я (хулиганские действия группы лиц, грубо нарушающих общественный порядок, с угрозой применением предметов, способных причинить вред здоровью и жизни людей). В рамках уголовного производства уже допрошены более 100 человек, выявлены все непосредственные участники взлома дверей мэрии. «Я могу отвечать за качество уголовного производства, но не за решение суда, — отметил глава областного УМВД. – При поддержке суда все виновные будут привлечены к уголовной ответственности».
Одним из долгожданных моментов 17-й сессии облсовета стало принятие областного бюджета на 2013-й год. О важности вопроса свидетельствует хотя бы тот факт, что на перерыв депутаты согласились не через традиционные два часа после начала работы, а только после принятия бюджета. Как и предполагалось ранее, доходы областного бюджета планируются на уровне 4,6 млрд гривен. Принятый документ полностью учитывает содержание всех бюджетных учреждений коммунальной собственности и ряд программ, которые обсуждались до его принятия. В нераспределенных остатках остается свыше 70 млн, еще 25 мн ожидается от продажи областного имущества. Бюджет развития и различные специальные фонды (экологический, транспортный) традиционно будут распределяться на следующей сессии, после того, как будут завершены расчеты и погашены все обязательства по 2012-му году. По всей видимости, произойдет это в феврале 2013-го.
В последующих блоках вопросов рассматривались возможности оптимизации медицинской сети области, ряд кадровых назначений, передача имущества, план работы областного совета на 2013-й год и др ..
В завершение Николай Пундик поблагодарил депутатский корпус «за инициативы, за активную позицию в жизни и на сессиях областного совета» и поздравил их с приближающимся Новым годом и Рождеством.