Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел принял участие в торжественном заседании по случаю празднования 21-й годовщины Вооруженных Сил Украины

5 декабря, накануне дня празднования 21-й годовщины Вооруженных Сил Украины, по приглашению командующего Южным оперативным направлением Сухопутных войск генерал-майора А.Н.Сиротенко Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский принял участие в торжественном заседании, которое прошло в одесском Доме офицеров.В своем архипастырском слове Владыка от лица духовенства и верующих Одесской Митрополии УПЦ, православной общественности г. Одессы и от себя лично сердечно поздравил командование, членов Военного Совета, личный состав Южного оперативного командования с 21-й годовщиной Вооруженных Сил Украины.Митрополит Агафангел отметил, что история Вооруженных Сил Украины – это великая школа, в которой преподаются различные дисциплины, это – книга жизни, читая которую мы изучаем науку побеждать, утверждать мир и согласие в государстве устранять конфликты.
Церковь всегда благословляла нелегкое служение воинов, призванных оберегать жизнь людей и спокойствие в нашем государстве, молилась о даровании мира и согласия в обществе. Со дня своего основания и доныне Вооруженные Силы Украины стоят на страже интересов страны. Отрадно, что за последние годы немало сделано для восстановления некогда прерванного сотрудничества между УПЦ и Вооруженными Силами, цель которого – духовно-нравственное и патриотическое воспитание, крепление государственности и повышение безопасности Украинского государства. Совместные усилия Одесской Митрополии УПЦ и Вооруженных Сил Украины призваны помочь украинским воинам осознать весьма важную истину: подлинный патриотизм, высокая культура и нравственная жизнь – верные спутники успеха в их нелегком, но благородном служении Отечеству.Для того, чтобы защищать Родину в экстремальных ситуациях, нужно иметь прекрасную выучку, хорошее образование, огромную внутреннюю самодисциплину, но самое главное нужно иметь любовь к своему народу, сильный дух. Войны выигрывались не только и не столько силой оружия, сколько силой человеческого духа. Сила духа – это то, что сильнее силы металла или оружия и даже силы человеческого разума.Я от всего сердца желаю Вам этой силы духа. Все, что делала на протяжении тысячелетий Русская Православная Церковь, было направлено на то, чтобы укрепить дух своего народа. И сегодня наша Церковь придает большое значение взаимодействию с Вооруженными Силами Украины, потому что никакими деньгами невозможно компенсировать тех утрат, на которые готов человек, принявший присягу. А потому материальный фактор, очень важный и необходимый, никогда не может быть решающим в обеспечении обороноспособности страны. Только духовно сильный человек может подниматься в атаку или идти на выполнение боевого задания с риском для жизни.Вооруженные Силы Украины – незыблемая основа крепости и целостности государства. Будьте же достойны высокого звания украинских воинов, храните и преумножайте славу ваших предшественников. Помните, Украинская Православная Церковь — с вами, вашими семьями, родными и близкими. Она молится и всегда будет возносить Богу молитвы о вас, надеясь на помощь Божию в Вашем самоотверженном служении, веря в вашу духовную стойкость и умение с честью и достоинством преодолевать все временные трудности и испытания.Сегодня Церковь вновь способствует объединению усилий во имя служения народу Украины. Общими трудами священнослужителей и Южного оперативного командования создаются условия для духовного окормления военнослужащих и членов их семей, что оказывает весьма благотворное воздействие на укрепление их веры и традиционных нравственных устоев.Отмечая 21-ю годовщину Вооруженных Сил Украины, мы с глубокой благодарностью склоняемся перед подвигом наших доблестных воинов, которые стоят на страже мира, перед ветеранами Великой Отечественной войны.

Желаю всем вам крепости душевных и телесных сил, мужества, стойкости  и помощи Божией в дальнейшем служении народу Украины.Божие благословение пусть всегда пребывает с вами».