Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МИЛАН. В день памяти святителя Амвросия Медиоланского епископ Макаровский Иларий совершил Божественную литургию в базилике святителя Амвросия

20 декабря, в день памяти святителя Амвросия Медиоланского, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, викарий Киевской Митрополии епископ Макаровский Иларий, находясь в Италии, совершил Божественную литургию в базилике святителя Амвросия в г. Милане.
Его Преосвященству сослужили настоятель Свято-Амвросианськои прихода г. Милан архимандрит Амвросий (Макар), клирик Макаровского викариатства архимандрит Филарет (Егоров), известный православный педагог и миссионер игумен Киприан (Ященко), православное духовенство из Украины, Белоруссии, России, Греции, Италии, Швейцарии.
В проповеди, произнесенной по завершении Божественной литургии, Преосвященнейший владыка напомнил о служении святителя Амвросия Медиоланского как ревностного пастыря и защитника Православия. Также Его Преосвященство поздравил настоятеля отца Амвросия с днем тезоименитства, пожелав ему и в дальнейшем, продолжая служения своего небесного покровителя в Милане, уподобляться ему в его ревностном служении Церкви Христовой. Владыка Иларий передал тезоименитому отцу Амвросию и всем благословение и поздравление Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира, отметив, что Его Блаженство всегда помнит о всех чадах Украинской Православной Церкви, которые находятся как в Украине, так и за ее пределами, молится за всех , вмещая всех в свое родительское любящее сердце.
После службы в головной части базилики все присутствующие прошли в крипту, где находятся мощи Святителя Амвросия Медиоланского, а также святых мучеников Протасия и Гервасия, и поклонились этим святыням. Владыка прочитал молитву святителю Амвросию, после чего было спето величание святому. За богослужением пел хор Киевской духовной академии и семинарии под руководством архимандрита Романа (Подлубняка).