Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МАДРИД. Первый русский собор в городе откроется к Пасхе

Близится к завершению возведение русского православного собора в Мадриде. Это первый и пока единственный храм Русской Церкви, а на сегодня — и самый большой из всех православных храмов в испанской столице.
Полное завершение всех строительных работ намечено на март 2013 года, а на Пасху, которая придется на 5 мая, собор откроет свои двери для верующих.
Невероятно, но факт: основные строительные работы будущего храма в честь святой равноапостольной Марии Магдалины велись менее года. Закладной камень был освящен 8 декабря 2011 года. С тех пор работы ни на миг не прерывались. Правда, идея возведения этой церкви появилась очень давно, рассказал в интервью радиокомпании «Голос России» настоятель Христорождественского прихода в Мадриде протоиерей Андрей Кордочкин:
«Когда я должен был ехать в Испанию, меня напутствовал нынешний патриарх Кирилл, а тогда еще глава Отдела внешних церковных связей. Когда я спросил его, какие задачи передо мной стоят, он ответил, что в Мадриде нужно построить храм. Это было 9 лет назад. Тогда наш приход располагался на первом этаже многоэтажного жилого дома в очень невзрачном помещении примерно в сорок квадратных метров. До храма здесь была овощная лавка и переговорный пункт. Тогда не было никаких возможностей, в том числе и финансовых, думать о строительстве своего храма, но тем не менее мы начали эту работу. А два года назад наконец-то был выделен участок земли для возведения собора. В новейшей истории Мадрид является, наверное, первой европейской столицей, в которой городские власти бесплатно выделили участок для строительства русского храма. Причем земля находится в очень хорошем и престижном районе».
Разрабатывать проект будущего кафедрального собора Русской Православной Церкви в Мадриде поручили русскому архитектору Алексею Воронцову. Профессионал не первый год работает с православной архитектурой. Однако к созданию именно этого храма он подошел с максимальной серьезностью, признался специалист в интервью радиокомпании «Голос России»:
«Я хотел, чтобы на противоположном конце Европы появился храм, который бы давал ясное представление о том, что такое русское православие. Я проектирую самые разнообразные объекты и свободен в выборе изобразительного языка, но в данном конкретном случае для меня было важно, чтобы люди, которые ничего не знают о православии, могли бы взглянуть на наш храм и сказать: вот она Россия, вот оно русское православие. Поэтому храм вышел достаточно консервативным в своих архитектурных формах, но при этом он восходит к псковско-новгородской традиции с ее объемной трактовкой основного здания храма и без излишней орнаментальной деталировки».
Уже сегодня, даже при отсутствии золотых куполов и крестов на них, белокаменное здание, возвышающееся над домами и хорошо просматриваемое со стороны шоссе, привлекает внимание многих. Впрочем, это понятно — православие только-только начинает укрепляться в Испании, а потому им весьма интересуется местное население, рассказывает протоиерей Андрей Кордочкин:
«Испанцы о православии знают пока совсем немного. В сущности, православная миграция, в отличие от таких стран, как Германия, Франция и Италия, пришла сюда совсем недавно — на протяжении последних 10-15 лет. И если в других странах уже до революции были построены русские храмы, то здесь ничего подобного не было. Была небольшая домовая церковь в честь Марии Магдалины, но она просуществовала чуть более ста лет — с середины 18-го до конца 19-го века. Поэтому испанцы относятся к нам с большим интересом и симпатией».
Согласно официальной статистике, в Испании проживают порядка 34 тысяч русских, больше 70 тысяч украинцев и 3 тысячи белорусов. Небольшие общины РПЦ существуют в десятке городов страны. А вот действующий храм пока всего лишь один. Это церковь Михаила Архангела, расположенная в городе Алтея провинции Аликанте. Будущий собор в Мадриде хоть и считается самым большим православным храмом, но сможет вместить не больше 300-400 человек. Правда, у строящейся церкви уже есть свои святыни — частицы мощей святых мучениц Леокадии Толедской и Евлалии Меридской. Бесценные дары этой православной церкви преподнесли католические общины королевства.