Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Со святой горы Афон привезена точная копия иконы Божией Матери «Скоропослушница»

8 декабря, перед началом воскресного всенощного бдения, в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Кировограда была торжественно встречена икона Матери Божьей «Скоропослушница», которая была написана в духовном центре мирового Православия – на святой горе Афон.
Привезенная в наш город икона является списком (точной копией) оригинала чудотворного образа Матери Божией «Скоропослушница», который хранится в афонском монастыре Дохиар. Этот образ был написан в X–XI веках, во время жизни прп. Неофита Афонского, настоятеля этого афонского монастыря.
Как свидетельствуют монастырские записи, благодатью, исходящей от иконы Божией Матери «Скоропослушница», в разные времена совершалось множество чудес и исцелений: прозревали слепцы, начинали ходить хромые, многие страждущие спасались от плена и выживали при кораблекрушениях.
Все желающие помолиться и приложиться к иконе Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» смогут сделать это в Кафедральном соборе г. Кировограда в течение недели до субботы, 15 декабря. Именно в этот день торжественным крестным ходом икона будет перенесена в храм прп. Афанасия Афонского, который находится возле завода «Креатив».