Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Представитель епархии принял участие в открытой лекции на тему: «Гражданский брак – за или против»

В рамках плановой работы кураторского часа в Кировоградском университете развития человека состоялась открытая лекция на тему: «Гражданский брак – за или против». По приглашению организатора мероприятия, преподавателя кафедры финансы и кредит Лидии Ивановны Крепа, в данной встрече принял участие клирик Спасо-Покровского храма г. Кировограда, иерей Андрей Бобрик.
Студенты и преподаватели обсуждали такое неоднозначное явление современной жизни как гражданский брак, а таке все многочисленные проблемы, связанные с ним. После приветственного слова куратора встречи началось активное обсуждение темы со стороны студентов. Каждый высказывал свое мнение по поводу того, являются ли допустимыми подобные союзы с точки зрения традиционных моральных ценностей. Одни называли гражданский брак грехом и откровенным нарушением Божественного замысла о браке, другие же, наоборот, отмечали, что это один из вполне допустимых способов лучше узнать друг друга.
Преподаватели, которые были приглашены на эту лекцию, открыто выразили свое категорически отрицательное отношение к гражданским бракам. Они привели примеры ряда исследований в сфере психологии, согласно которым подобные союзы как правило крайне негативно сказываются на душевном состоянии представительниц прекрасного пола, которые имеют опыт подобного сожительства. Безответственное отношение друг к другу, нежелание иметь детей, многочисленные заболевания, нестабильность, страх перед будущим и осуждение окружающих. Как выяснилось, именно с этими проблемами сталкиваются многие молодые люди, выбравшие подобную форму отношений.
Кандидат юридических наук, Марина Петровна Юнина, рассказала о правовом аспекте такого сожительства, которое в современном обществе принято называть гражданским браком. Священник Андрей Бобрик озвучил традиционное учение Православной Церкви по поводу данной формы взаимоотношений между людьми, и объяснил почему именно Церковь не может назвать такую форму сожительства браком. Как оказалось, популярность гражданских браков среди молодежи в наше время связана, в первую очередь, с искажением понятия любви в сознании молодых людей.
В ходе встречи были также рассмотрены нравственные последствия внебрачных союзов и главные причины, по которым молодые люди избегают ответственности, не желая создавать настоящую семью, и отдавая приоритет свободным, ни к чему не обязывающим отношениям.
По отзывам многих студентов и преподавателей данная встреча прошла весьма плодотворно. Было высказано пожелание, чтобы и в будущем проводить подобные беседы с участием духовенства, которые затрагивали бы насущные и актуальные проблемы, вызывающие вопросы в современном обществе.