Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф принял участие в конференции, посвященной 5-летию открытия Клиники святителя Луки

15 декабря, Его Высокопреосвященство, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф принял участие в конференции, которая проходила в Клинике святителя Луки и была посвящена 5-летию со дня открытия этого лечебного учреждения.
Его Высокопреосвященство, владыка Иоасаф произнес слово, в котором поблагодарил генерального директора Лечебно-диагностического центра «Ацинус» Урсола Григория Николаевича за непрестанные труды во врачебной сфере, направленные на оздоровление жителей нашего региона. В частности владыка Иоасаф акцентировал внимание слушателей на следующих моментах:
«Из церковной истории и Священного Писания мы знаем, что труд врачей во все времена считался одним из наиболее значимых призваний в очах Божиих. В Слове Божием сказано: «Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его. …Дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен» (Сир. 39: 1, 12).
Как известно, небесным покровителем дорогого и почитаемого всеми нами святителя Луки (Войно-Ясенецкого) был апостол и евангелист Лука, который также был врачом. И та невидимая духовная нить, которая связывала этих двух великих сосудов Божьей благодати, носящих одно имя, дала возможность им не только исцелять телесные недуги и тем самым помогать страждущим, но оказывать людям душевную помощь, созидать царство Божие в душах тех людей, которые встречались им на их жизненном пути.
Было бы излишним говорить о том, насколько труд врача важен в современном обществе. Однако мы должны понять, что сколь бы высокими ни были наши научные достижения в области медицины, и сколь бы богатым ни был профессиональный опыт того или иного врача, в конечном результате любой процесс лечения и, соответственно, результат этого лечебного процесса лежит в деснице Божьей. Поскольку, как сказано в одной из древнейших книг Ветхого Завета: «Он причиняет раны и Сам обвязывает их; Он поражает, и Его же руки врачуют» (Иов. 5:18).
Личность святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиерея и хирурга, поистине уникальна. Этот незаурядный и щедро одаренный Богом человек сумел перешагнуть границы той эпохи, в которую промыслом Божиим ему было определено жить и трудиться на благо нашей Родины и Церкви Христовой.
Этот поистине выдающийся врач и истинный христианин навсегда запечатлеется в памяти нашего народа как образец искреннего и самоотверженного служения Отечеству, и как пример незыблемого стояния в истинной вере, в духовно-нравственном совершенстве».
В ходе работы конференции Его Высокопреосвященство, владыка Иоасаф, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Его Блаженства, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, наградил Боброва Олега Евгеньевича орденом св. Луки за написанную им книгу, рассказывающую о нелегком жизненном пути свт. Луки (Войно-Ясенецкого), о его врачебной практике, архипастырском служении и подлинном крестоношении, которое претерпевал владыка Лука в трагические времена атеистической диктатуры.