Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Лавре молились святой великомученице Екатерине

7 декабря Святая Православная Церковь торжественно почитает память усердной молитвенницы и ходатаицы за род христианский великомученицы Екатерины, которая свою любовь к Богу засвидетельствовала мученическим подвигом. Святая непрестанно просит Бога об исполнении благих прошений всех, кто через нее призывает имя Господне.

По случаю дня памяти великомученицы, в храме Преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном) наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря в священном сане.

По окончании богослужения митрополит Павел поздравил всех с праздником и обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о житии святой Екатерины и ее молитвенном заступничестве: «Дорогие Братья и сестры! Святая Церковь каждый день чтит великих угодников Божиих. Нам известна лишь небольшая их часть, указанная в Житии Святых, а также в церковных календарях.

Прославляя святых, мы должны подражать их жизни и вере, и тем самым быть соучастниками Царства Небесного. Господь сказал, что много может молитва праведника. И сегодня прославляя великомученицу Екатерину, мы просим и молим, чтобы Господь по молитвам святой великомученицы привел нас в тихую гавань Царствия Небесного».

Андрей Середа www.lavra.ua

Фото Дениса Дудника